# SARL TALVARD | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Alencon (61) | SIREN 393 509 310 | Prescriptio

> SARL TALVARD, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Alencon (61) depuis 1994 : 1 marché public remporté, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-talvard-alencon-39350931000016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Orne (61)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/orne-61)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/61) 92
5. SARL TALVARD

# SARL TALVARD

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-talvard-alencon-39350931000016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Alencon (61)** depuis 1994, 1 ou 2 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 28/06/2027.

SIREN **393 509 310** SIRET **393 509 310 00016** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie RGE jusqu'au 28/06/2027 · 2 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 01/10/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 1 2,4 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 10k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [CDC HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdc-habitat-paris-47080116803039) 2,4 M€ 1 marché, dernier en octobre 2024

SARL TALVARD
Alencon
2
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 2,4 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Accord-Cadre à bons de commande de travaux de menues réparations, d'entretien courant, de dépannage et de remises en état de logements - 05A…2024│               │2,4 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/10/2024.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
40 rue Claude Chappe61000 Alencon · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

PROB

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 4512D109

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

## Direction

2 au registre
[SYLVAIN TALVARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sylvain-talvard) [SYLVAIN BERNARD HUGUES TALVARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sylvain-talvard)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[61000 ALENCON 393 509 310 00016 40 RUE CLAUDE CHAPPE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39350931000016)

## La forme du réseau

2 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[CDC HABITAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2024 · 2,4 M€ Accord-Cadre à bons de commande de travaux de menues réparations, d'entretien courant, de dépannage et de remises en éta…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdc-habitat-paris-47080116803039)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 481341436 Dirigeant commun SYLVAIN TALVARD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-481341436-saint-germain-du-corbeis-48134143600014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=393509310)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net 12 k€ exercice 2020
Autonomie financière 64,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2020
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 — — — — — 12 k€
2018 — — — — — 69 k€

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 64,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 14 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL TALVARD](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601113871)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 28 juin 2027
PROB Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4512D109 · qualibat Valide jusqu'au 28 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **2,4 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Accord-Cadre à bons de commande de travaux de menues réparations, d'entretien courant, de dépannage et de remises en état de logements - 05A Secteur Alençon 2,4 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

2,4 M€

05A Secteur Alençon En préparation 2,4 M€
1 octobre 2024 Dép. 76 57 autres entreprises

Accord-Cadre à bons de commande de travaux de menues réparations, d'entretien courant, de dépannage et de remises en état de logements - 05N Secteur Rennes

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

### Sur le même chantier

PROXISERVE

EDETEL SYSTEMS

ACORUS

DH PEINTURE

ENTREPRISE CUILLER FRERES

FRANCE MENUISIERS

ACORUS - LMR

ELECTRICITE GENERALE DELAMOTTE BRUNO

MARBERIC H

BRUNET

ENGIE ENERGIE SERVICES (ENGIE E.S.)

MICHEL GLEN

et 45 autres

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de l'Orne SIRENE

92

serruriers-métalliers dans l'Orne, dont celle-ci

[Les 92 serruriers-métalliers de l'Orne](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/61)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Orne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-talvard-alencon-39350931000016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de l'Orne92 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/61)

## Ses acheteurs
- [CDC HABITAT2,4 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdc-habitat-paris-47080116803039)

## Le territoire
- [Marchés publics Orne (61)143 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/orne-61)
- [Entreprises de l'Orne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/orne-61)
- [Permis de construire de l'Orne273 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/orne-61)
- [Prix immobilier dans l'Orne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/orne-61)
