# SARL RAVAT | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à La Gorgue (59) | SIREN 510 696 735 | Prescriptio

> SARL RAVAT, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à La Gorgue (59) depuis 2009 : 6 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 1,9 M€, réseau de 13 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-ravat-la-gorgue-51069673500032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/59) 1 052
5. SARL RAVAT

# SARL RAVAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-ravat-la-gorgue-51069673500032%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **La Gorgue (59)** depuis 2009, 10 à 19 salariés. **6 marchés publics remportés** depuis 2022 et **1,9 M€** de chiffre d'affaires
en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 14/12/2029.

SIREN **510 696 735** SIRET **510 696 735 00032** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation RGE jusqu'au 14/12/2029 · 4 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 03/10/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 1,9M€ ↓ −13,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés 6 602 k€ cumulés, 2022 à 2024
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Installation de chauffage et appareils produisant du froid, climatisation, équipement thermique et installation de sanitaires plomberie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE LA GORGUE pèse 334 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [COMMUNE DE LA GORGUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-gorgue-la-gorgue-21590268500019) 334 k€ 2 marchés, dernier en octobre 2024
- [COMMUNE DE OXELAERE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-oxelaere-oxelaere-21590454100012) 267 k€ 4 marchés, dernier en février 2024

SARL RAVAT
La Gorgue
13
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [ETABLISSEMENT SUEUR](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissement-sueur-acq-38472085000039) 2 chantiers
- [GN BATIMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gn-batiment-houplines-38994459600011) 2 chantiers
- [DETAM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/detam-nieppe-39984272300088) 2 chantiers

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 6 602 k€ depuis 2022

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
CVC, Plomberie, Sanitaires2024                                                                                                                   │               │117 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. -…2024│               │80 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Construction de la maison de santé Lot 10 - Chanffage et climatisation2024                                                                       │               │80 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **6 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/10/2024.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,9 M€ en 2024**, avec un résultat net de 214 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

2,2
1,9
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

172 214

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
130 allee du Courant Vittu59253 la Gorgue · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
356 rue des Crechets59940 Estaires               │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┼──────
rue de la Gare59253 la Gorgue                    │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

4 au registre
[MAXIME CAMILLE CARON Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/maxime-caron) [THIBAULT PATRICK FRANCOIS HORTHEMEL Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thibault-horthemel)
[GUILLAUME SERGE RAVAT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guillaume-ravat) [GUILLAUME RAVAT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guillaume-ravat)

4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[59253 LA GORGUE 510 696 735 00032 130 ALLEE DU COURANT VITTU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51069673500032) [59940 ESTAIRES 510 696 735 00016 356 RUE DES CRECHETS 43.22B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51069673500016) [59253 LA GORGUE 510 696 735 00024 RUE DE LA GARE 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51069673500024)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[COMMUNE DE OXELAERE Lui confie des marchés 4 marchés · dernier févr. 2024 · 267 k€ Construction de la maison de sante Lot 9 - Plomberie et ventilation
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-oxelaere-oxelaere-21590454100012) [COMMUNE DE LA GORGUE Lui confie des marchés 2 marchés · dernier oct. 2024 · 334 k€ CVC, Plomberie, Sanitaires
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-gorgue-la-gorgue-21590268500019)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[ETABLISSEMENT SUEUR Même chantier 2 chantiers · dernier févr. 2024 Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissement-sueur-acq-38472085000039) [GN BATIMENT Même chantier 2 chantiers · dernier févr. 2024 Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie
isolation cloisons et menuiseries interieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gn-batiment-houplines-38994459600011) [DETAM Même chantier 2 chantiers · dernier févr. 2024 Construction de
la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/detam-nieppe-39984272300088) [APPOURCHAUX JEAN Même chantier 2 chantiers
· dernier févr. 2024 La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/appourchaux-jean-boeschepe-43009521600023) [SARL ID'ELEC Même chantier 2 chantiers · dernier févr. 2024 Construction de la maison de sante Lot 7 -
Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-id-elec-meteren-52356480500019) [TENDANCE CARRELAGE Même chantier 2 chantiers · dernier févr.
2024 Construction de la maison de santé Lot 3 - Gros oeuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tendance-carrelage-hardifort-52897944600036) [MOUCHIE CONCEPT BOIS Même chantier 2 chantiers ·
dernier févr. 2024 La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mouchie-concept-bois-bavay-79939441600017) [IDEAL TP Même chantier 2 chantiers · dernier févr. 2024 Construction de la maison de santé Lot 3 - Gros oeuvre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ideal-tp-meteren-82933762500026) [SARL ARRAS AGENCEMENTS Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2024 La commune d'Oxelaëre va construire une maison de
santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-arras-agencements-beaurains-33460994800032) [ESPACE ET NUANCES Même chantier 1
chantier · dernier févr. 2024 La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/espace-et-nuances-armbouts-cappel-39423117900042)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[S G Dirigeant commun GUILLAUME SERGE RAVAT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/s-g-estaires-52903989300019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=510696735)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,9 M€ −13,4 % sur un an
Résultat net 214 k€ exercice 2024
Capitaux propres 552 k€ au bilan
Autonomie financière 26,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,9 M€ −13,4 % 1,2 M€ 309 k€ 293 k€ 214 k€
2023 2,2 M€ — 1,1 M€ 237 k€ 226 k€ 172 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 2 M€

Passif

Capitaux propres 552 k€
Total des dettes 1,5 M€
Total du passif 2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **922 k€**, trésorerie nette **673 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 15,75 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 10,89 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 26,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 38,71 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL RAVAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601702745)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 18 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL RAVAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501798591)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Installation de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 5133D106 · qualibat Valide jusqu'au 14 décembre 2027
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5211D101 · qualibat Valide jusqu'au 14 décembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 14
décembre 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 14
décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **602 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 CVC, Plomberie, Sanitaires 117 k€
2024 La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Chauffage et climat… 80 k€
2024 Construction de la maison de santé Lot 10 - Chanffage et climatisation 80 k€
2024 La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Plomberie - sanitai… 53 k€
2024 Construction de la maison de sante Lot 9 - Plomberie et ventilation 53 k€
2022 PROJET DE RESTUCTURATION DE L'HOTEL DE VILLE LOT 9 216 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

602 k€

En préparation 117 k€
3 octobre 2024 La Gorgue

CVC, Plomberie, Sanitaires

Maître d'ouvrage : Mairie de La gorgue

Plomberie et ventilation En préparation 53 k€
2 février 2024 Baives 5 autres entreprises

Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieures

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

### Sur le même chantier

GN BATIMENT

MOUCHIE CONCEPT BOIS

DETAM

SARL ID'ELEC

ETABLISSEMENT SUEUR

Chanffage et climatisation En préparation 80 k€
2 février 2024 Baives 3 autres entreprises

Construction de la maison de santé Lot 3 - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

### Sur le même chantier

APPOURCHAUX JEAN

IDEAL TP

TENDANCE CARRELAGE

Chauffage et climatisation · ventilation En préparation 133 k€
2 février 2024 Dép. 59 12 autres entreprises

La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

### Sur le même chantier

APPOURCHAUX JEAN

IDEAL TP

GN BATIMENT

MOUCHIE CONCEPT BOIS

DETAM

SARL ID'ELEC

TENDANCE CARRELAGE

SARL ARRAS AGENCEMENTS

ETABLISSEMENT SUEUR

ESPACE ET NUANCES

PAYSAGE DES FLANDRES

TAOVA

En préparation 216 k€
19 août 2022 La Gorgue

PROJET DE RESTUCTURATION DE L'HOTEL DE VILLE LOT 9

Maître d'ouvrage : Mairie de La gorgue

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes du Nord SIRENE

1 052

chauffagistes dans le Nord, dont celle-ci

[Les 1 052 chauffagistes du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/59)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-ravat-la-gorgue-51069673500032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes du Nord1 052 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/59)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE LA GORGUE334 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-gorgue-la-gorgue-21590268500019)
- [COMMUNE DE OXELAERE267 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-oxelaere-oxelaere-21590454100012)

## Le territoire
- [Marchés publics Nord (59)787 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/nord-59)
- [Entreprises du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
- [Permis de construire du Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Prix immobilier dans le Nord](https://prescriptio.fr/dvf/departement/nord-59)
