# SARL MUNARI | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Les Houches (74) | SIREN 345 072 318 | Prescriptio

> SARL MUNARI, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Les Houches (74) depuis 1988 : 9 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2020 de 2,4 M€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-munari-les-houches-34507231800032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74) 1 405
5. SARL MUNARI

# SARL MUNARI

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-munari-les-houches-34507231800032%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Les Houches (74)** depuis 1988, 6 à 9 salariés. **9 marchés publics remportés** depuis 2024 et **2,4 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **345 072 318** SIRET **345 072 318 00032** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 09/03/2026

Chiffre d'affaires 2020 2,4M€ ↑ +6,5 % sur 2019
Marchés publics gagnés 9 2,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/02/2024 Modification de l’identification de l’établissement
29/12/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

02/09/2016 · Transfert du siège social et de l'établissement principal Nouvelle adresse siège et établissement principal : 238 Allée Des Châteaux 74310 Les Houches Ancienne adresse : Lieudit Les
Granges 74310 Les Houches Mise à jour de l'adresse du gérant Décision AG du 29/01/2008 Jounal d'annonces légales LE FAUCIGNY en date du 07/02/2008 date d'effet : 29/01/2008

02/09/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce
d'Annecy créé à compter de cette date.

02/09/2016 · Fin de la location gérance consentie par Mr et Mme Victor MUNARI suite à un apport à la société MUNARI d'un fonds de maçonnerie et travaux de béton exploité 238, Allée des chateaux 74310
LES HOUCHES et d'un fonds de vente d'articles et vêtements de sport exploité Chef lieu 74310 LES HOUCHES au prix estimé de 220 000 euros - Précédent propriétaire : L'indivision successorale Victor
MUNARI - Publicité : Le Dauphiné du 27 aout 2012- Lieu des oppositions : Les créanciers de l'apporteur pourront faire opposition par acte extrajudiciaire auprès de l'indivision successorale Victor
MUNARI, demeurant 111 chemin des Couttets Les Granges 74310 LES HOUCHES. Déclaration de créances : GTC ANNECY - Date d'effet : 6 juillet 2012.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT BLANC pèse 1,6 M€**,
plus de la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT BLANC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-de-la-vallee-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-20002337200010)
  1,6 M€ 1 marché, dernier en août 2025
- [COMMUNE DES HOUCHES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-des-houches-les-houches-21740143900013) 350 k€ 4 marchés, dernier en septembre 2025
- [COMMUNE DE CHAMONIX MONT BLANC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-21740056300011) 286 k€ 3 marchés, dernier en mars 2026

SARL MUNARI
Les Houches
13
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [ENTREPRISE FALDA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-falda-annecy-30870375000056) 1 chantier
- [ANDRE VAGANAY SAS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/andre-vaganay-sas-solaize-32711412000048) 1 chantier
- [DECREMPS BTP](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/decremps-btp-amancy-32799322600015) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 9 2,2 M€ depuis 2024

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                             │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS2026                                            │               │129 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Construction D'Un Complexe Funeraire A ChamonixMairie De Chamonix Mont-Blanc · 2026│               │129 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ2025                                      │               │43 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **9 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/03/2026.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,4 M€ en 2020**, avec un résultat net de 89 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 30 septembre

1,9
1,9
2,0
2,2
2,4
2016 2017 2018 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

179 107 131 134 89

Exercice 2020 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
238 allee du Chateau74310 les Houches · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
Chef Lieu74310 les Houches                   │Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
Ld les Couttets74310 les Houches             │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[NICOLAS Dominique MUNARI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-munari)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74310 LES HOUCHES 345 072 318 00032 238 ALLEE DU CHATEAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34507231800032) [74310 LES HOUCHES 345 072 318 00024 CHEF LIEU 47.64Z Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34507231800024) [74310 LES HOUCHES 345 072 318 00016 LD LES COUTTETS 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34507231800016)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[COMMUNE DES HOUCHES Lui confie des marchés 4 marchés · dernier sept. 2025 · 350 k€ CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-des-houches-les-houches-21740143900013) [COMMUNE DE CHAMONIX MONT BLANC Lui confie des marchés 3 marchés · dernier mars 2026 · 286 k€ CONSTRUCTION
D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-21740056300011) [COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT
BLANC Lui confie des marchés 1 marché · dernier août 2025 · 1,6 M€ PETITS TRAVAUX DE VOIRIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-de-la-vallee-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-20002337200010)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[ENTREPRISE FALDA Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-falda-annecy-30870375000056)
[ANDRE VAGANAY SAS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/andre-vaganay-sas-solaize-32711412000048)
[DECREMPS BTP Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/decremps-btp-amancy-32799322600015)
[ETABLISSEMENTS PESSEY FOURNIER Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-pessey-fournier-ayse-35066691300016) [ZANETTO SAS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A
CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/zanetto-sas-magland-38128333200041) [FOREZ DECORS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/forez-decors-champdieu-41197426400078) [METALLIANCE INDUSTRIE Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/metalliance-industrie-feyzin-47953162600014) [SAS BOYER ET FILS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A
CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-boyer-et-fils-cluses-52450336400019) [ELECTRICITE CLIMATISATION RESEAU RHONALPIN Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 CONSTRUCTION
D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/electricite-climatisation-reseau-rhonalpin-montagny-88837232300012) [COMPTOIR DES REVETEMENTS Même chantier 1 chantier ·
dernier mars 2026 CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/comptoir-des-revetements-villeurbanne-97250235500043)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=345072318)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 2,4 M€ +6,5 % sur un an
Résultat net 89 k€ exercice 2020
Capitaux propres 1,9 M€ au bilan
Autonomie financière 55,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 2,4 M€ +6,5 % 1,8 M€ 129 k€ 53 k€ 89 k€
2019 2,2 M€ +10,2 % 1,8 M€ 193 k€ 128 k€ 134 k€
2018 2 M€ +7,6 % 1,7 M€ 158 k€ 105 k€ 131 k€
2017 1,9 M€ +1,1 % 1,6 M€ 148 k€ 111 k€ 107 k€
2016 1,9 M€ — 1,6 M€ 222 k€ 180 k€ 179 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 3,5 M€

Passif

Capitaux propres 1,9 M€
Total des dettes 1,5 M€
Total du passif 3,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−576 k€**, trésorerie nette **1,3 M€**.

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 55,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MUNARI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600918227)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2,2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS 129 k€
2026 Construction D'Un Complexe Funeraire A Chamonix Mairie De Chamonix Mont-Blanc 129 k€
2025 CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ 43 k€
2025 CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ 43 k€
2025 PETITS TRAVAUX DE VOIRIE 1,6 M€
2025 REHABILITATION MAISONNETTE DE MONTROC A CHAMONIX/ Lot n° 01 : DEMOLITION MACONNERIE 27 k€
2024 PRESTATIONS DE DENEIGEMENT ET DE SALAGE/ Lot n° 03 : Secteur Parking des Chavants 100 k€
2024 PRESTATION DENEIGEMENT ET SALAGE PARKING CHAVANT 100 k€
2024 TVX TERRASS VRD REHAB RESEAU ENNEIGEMENT CULTURE TOURCHET 63 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

2,2 M€

En préparation 129 k€
10 mars 2026 Chamonix-Mont-Blanc 10 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UN COMPLEXE FUNERAIRE A CHAMONIX

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC

### Sur le même chantier

ANDRE VAGANAY SAS

ZANETTO SAS

DECREMPS BTP

ETABLISSEMENTS PESSEY FOURNIER

FOREZ DECORS

ELECTRICITE CLIMATISATION RESEAU RHONALPIN

METALLIANCE INDUSTRIE

COMPTOIR DES REVETEMENTS

ENTREPRISE FALDA

SAS BOYER ET FILS

ESPACES VERTS En préparation 129 k€
9 mars 2026

TERRASSEMENTS - VRD - ESPACES VERTS

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC

En préparation 86 k€
2 septembre 2025 Les Houches

CREATION D UN RESEAU EP ROUTE DE LA GRIAZ

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation 1,6 M€
20 août 2025 Chamonix-Mont-Blanc 1 autre entreprise

PETITS TRAVAUX DE VOIRIE

Maître d'ouvrage : CC Vallée Chamonix Mont-Blanc

### Sur le même chantier

PUGNAT TP

En préparation 27 k€
15 avril 2025 Chamonix-Mont-Blanc

REHABILITATION MAISONNETTE DE MONTROC A CHAMONIX/ Lot n° 01 : DEMOLITION MACONNERIE

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC

En préparation 100 k€
6 décembre 2024 Les Houches

PRESTATIONS DE DENEIGEMENT ET DE SALAGE/ Lot n° 03 : Secteur Parking des Chavants

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation 100 k€
15 novembre 2024 Les Houches

PRESTATION DENEIGEMENT ET SALAGE PARKING CHAVANT

Maître d'ouvrage : MAIRIE DES HOUCHES

En préparation 63 k€
28 octobre 2024 Les Houches

TVX TERRASS VRD REHAB RESEAU ENNEIGEMENT CULTURE TOURCHET

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Haute-Savoie SIRENE

1 405

maçons dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 405 maçons de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-munari-les-houches-34507231800032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Haute-Savoie1 405 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74)

## Ses acheteurs
- [COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT BLANC1,6 M€
  ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-de-la-vallee-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-20002337200010)
- [COMMUNE DES HOUCHES350 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-des-houches-les-houches-21740143900013)
- [COMMUNE DE CHAMONIX MONT BLANC286 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-21740056300011)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)797 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
