# SARL MC2 | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rocroi (08) | SIREN 403 680 259 | Prescriptio

> SARL MC2, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rocroi (08) depuis 1996 : chiffre d'affaires 2024 de 564 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-mc2-rocroi-40368025900021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Ardennes (08)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/ardennes-08)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/08) 420
5. SARL MC2

# SARL MC2

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-mc2-rocroi-40368025900021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Rocroi (08)** depuis 1996, 3 à 5 salariés. **564 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **403 680 259** SIRET **403 680 259 00021** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 564k€ ↑ +12,2 % sur 2022
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/01/2026 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

03/04/2017 · Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

03/04/2017 · Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce
de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.

03/04/2017 · Transfert du siège social au : 14, rue Royale 08230 ROCROI suivant acte notarié en date du 16 décembre 2016 à compter du : 16 décembre 2016 -

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **564 k€ en 2024**, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 30 septembre

503
564
2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

16 20

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────┬──────
Adresse                          │État
─────────────────────────────────┼──────
14 rue Royale08230 Rocroi · siège│Ouvert
─────────────────────────────────┼──────
chemin du Calvaire08230 Rocroi   │Fermé
─────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ANTONINO MESSINA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/antonino-messina)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[08230 ROCROI 403 680 259 00021 14 RUE ROYALE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40368025900021) [08230 ROCROI 403 680 259 00013 CHEMIN DU CALVAIRE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40368025900013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 564 k€ +12,2 % sur un an
Résultat net 20 k€ exercice 2024
Capitaux propres 206 k€ au bilan
Autonomie financière 81,53 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 564 k€ +12,2 % 323 k€ 35 k€ 23 k€ 20 k€
2022 503 k€ - 379 k€ 33 k€ 19 k€ 16 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 253 k€

Passif

Capitaux propres 206 k€
Total des dettes 46 k€
Total du passif 253 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **71 k€**, trésorerie nette **130 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 6,28 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 3,70 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 81,53 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 10,14 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 juillet 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — SARL MC2](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202601402202)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-07-09", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 7 juillet 2026, désignant liquidateur Selarl Brucelle Charles, prise en la personne de Maître Charles Brucelle 1 rue de Lorraine 08000
  Charleville Mezieres. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail é
- 19 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL MC2](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260075428)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 27 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL MC2](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250041719)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Ardennes SIRENE

420

maçons dans les Ardennes, dont celle-ci

[Les 420 maçons des Ardennes](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/08)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Ardennes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-mc2-rocroi-40368025900021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Ardennes420 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/08)

## Le territoire
- [Marchés publics Ardennes (08)143 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/ardennes-08)
- [Entreprises des Ardennes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/ardennes-08)
- [Permis de construire des Ardennes248 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardennes-08)
- [Prix immobilier dans les Ardennes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/ardennes-08)
