# SARL GALTIER | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Severac d'Aveyron (12) | SIREN 409 476 819 | Prescriptio

> SARL GALTIER, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Severac d'Aveyron (12) depuis 1996 : 6 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 1,2 M€, réseau de 18 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-galtier-severac-d-aveyron-40947681900019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Aveyron (12)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aveyron-12)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/12) 119
5. SARL GALTIER

# SARL GALTIER

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-galtier-severac-d-aveyron-40947681900019%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Severac d'Aveyron (12)** depuis 1996, 6 à 9 salariés. **6 marchés publics remportés** depuis 2023 et **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2024.
Certifiée RGE jusqu'au 07/06/2028.

SIREN **409 476 819** SIRET **409 476 819 00019** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie RGE jusqu'au 07/06/2028 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 10/04/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 1,2M€ ↑ +0,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés 6 291 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées 18 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

27/03/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Millau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Rodez. Cette
modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Rodez décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

27/03/2017 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 200 000.00 FRF
NOUVEAU MONTANT : 30 489.80 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 5
- [COMMUNE DE SEVERAC D'AVEYRON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-severac-d-aveyron-severac-d-aveyron-20005542400010) 104 k€ 2 marchés, dernier en juillet 2023
- [AUBRAC LOT CAUSSES TARN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aubrac-lot-causses-tarn-la-canourgue-20006926800197) 59 k€ 1 marché, dernier en mars 2024
- [CC DES CAUSSES A L'AUBRAC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-des-causses-a-l-aubrac-palmas-d-aveyron-20006848400019) 56 k€ 1 marché, dernier en mai 2024

SARL GALTIER
Severac d'Aveyron
18
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [SARL SIMON FERNAND ET FILS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-simon-fernand-et-fils-mende-38498304500020) 1 marché

### Sur le même chantier
- [TECHNI CLOISON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techni-cloison-saint-bauzile-34784280900027) 1 chantier
- [LOZERE PEINTURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lozere-peinture-mende-38765070800036) 1 chantier
- [SAS GUIRAL MARCILHAC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-guiral-marcilhac-espalion-39461396200015) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 6 291 k€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                        │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL2025                                                        │               │39 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures2024│               │56 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 5 RENOVATION LOCAUX TREMOULIS2024                                                                         │               │59 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **6 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/04/2025.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,2 M€ en 2024**, avec un résultat net de 54 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

0,9
1,0
1,2
1,2
2016 2017 2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

33 31 38 54

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
av de Paris12150 Severac d'Aveyron · siège   │Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
18 rue Andre Chauchard12150 Severac d'Aveyron│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

2 au registre
[NICOLAS JEROME GALTIER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-galtier) [NICOLAS GALTIER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-galtier)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[12150 SEVERAC D'AVEYRON 409 476 819 00019 AV DE PARIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40947681900019) [12150 SEVERAC D'AVEYRON 409 476 819 00027 18 RUE ANDRE CHAUCHARD
35.11Z Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40947681900027)

## La forme du réseau

18 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

5 entreprises
[COMMUNE DE SEVERAC D'AVEYRON Lui confie des marchés 2 marchés · dernier juil. 2023 · 104 k€ MENUISERIES EXTERIEURES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-severac-d-aveyron-severac-d-aveyron-20005542400010) [COMMUNE DE MASSEGROS CAUSSES GORGES Lui confie des marchés 1 marché · dernier avr. 2025 ·
39 k€ HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-massegros-causses-gorges-massegros-causses-gorges-20007261900014) [CC DES CAUSSES A
L'AUBRAC Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2024 · 56 k€ 191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-des-causses-a-l-aubrac-palmas-d-aveyron-20006848400019) [AUBRAC LOT CAUSSES TARN Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2024 · 59 k€ LOT 5
RENOVATION LOCAUX TREMOULIS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aubrac-lot-causses-tarn-la-canourgue-20006926800197) [COMMUNE DE TRELANS Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2023 ·
32 k€ Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 5 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIU…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-trelans-trelans-21480192000015)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[TECHNI CLOISON Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techni-cloison-saint-bauzile-34784280900027) [LOZERE PEINTURE Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de
l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lozere-peinture-mende-38765070800036) [SAS GUIRAL MARCILHAC Même chantier 1 chantier ·
dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-guiral-marcilhac-espalion-39461396200015) [BESSIERE SERRURERIE Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de
l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bessiere-serrurerie-peyre-en-aubrac-40027657200015) [SARL POUDEVIGNE CHAUFFAGE SERVICE
Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-poudevigne-chauffage-service-la-canourgue-40029110000016) [SARL NASSIVERA ET FILS Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise
en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-nassivera-et-fils-banassac-canilhac-40043508700012) [SARL
ERIC PELAT Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-eric-pelat-saint-laurent-d-olt-48052025300018) [SARL FACADE PLUS Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité
de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-facade-plus-chastel-nouvel-49871116700029) [SOCIETE NOUVELLE ENTREPRISE
BOULARD Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023 Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-nouvelle-entreprise-boulard-chastel-nouvel-51327027200026) [ATELIER DESIGN BOIS ET DERIVES Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2023
Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atelier-design-bois-et-derives-mende-53380413400013)

## Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise
[SARL SIMON FERNAND ET FILS Co-attributaire 1 marché · dernier avr. 2025 · 142 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-simon-fernand-et-fils-mende-38498304500020)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 814852042 Dirigeant commun NICOLAS JEROME GALTIER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-814852042-severac-d-aveyron-81485204200013) [ENTREPRISE 835207705 Dirigeant commun
NICOLAS JEROME GALTIER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-835207705-severac-d-aveyron-83520770500012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=409476819)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,2 M€ +0,8 % sur un an
Résultat net 54 k€ exercice 2024
Autonomie financière 68,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,2 M€ +0,8 % 622 k€ 87 k€ — 54 k€
2022 1,2 M€ +24,4 % 441 k€ 68 k€ — 38 k€
2017 1 M€ +8,6 % 461 k€ 52 k€ — 31 k€
2016 927 k€ — 406 k€ 48 k€ — 33 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 6,89 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 68,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL GALTIER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250153969)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 7 juin 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **291 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL 39 k€
2024 191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures 56 k€
2024 LOT 5 RENOVATION LOCAUX TREMOULIS 59 k€
2023 Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 5 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM 32 k€
2023 MENUISERIES EXTERIEURES 56 k€
2023 SALLE DES FETES DE LAVERNHE - RENOV ET EXTENSION 47 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

291 k€

En préparation 39 k€
10 avril 2025 La Canourgue

HALLE POLYVALENTE ET BOULODROME LOT 5 GALTIER SARL

Maître d'ouvrage : Mairie de Massegros causses gorges

Menuiseries extérieures En préparation 56 k€
16 mai 2024 Laissac-Sévérac l'Église

191 - Réhabilitaton et extension des vestiaires stade de la Catonnerie - Lot no6 - Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : CC DES CAUSSES A L AUBRAC

En préparation 59 k€
25 mars 2024 La Canourgue

LOT 5 RENOVATION LOCAUX TREMOULIS

Maître d'ouvrage : AUBRAC LOT CAUSSES TARN

En préparation 32 k€
20 novembre 2023 Saint-Germain-du-Teil 12 autres entreprises

Restructuration et mise en accessibilité de l'espace socio culturel de trélans: Lot 2 : GROS OEUVRE - MACONNERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Trelans

### Sur le même chantier

BATISIM

SARL POUDEVIGNE CHAUFFAGE SERVICE

SOMATRA

BESSIERE SERRURERIE

TECHNI CLOISON

SAS GUIRAL MARCILHAC

ATELIER DESIGN BOIS ET DERIVES

SARL ERIC PELAT

SARL NASSIVERA ET FILS

SOCIETE NOUVELLE ENTREPRISE BOULARD

SARL FACADE PLUS

LOZERE PEINTURE

En préparation 56 k€
7 juillet 2023 Sévérac d'Aveyron

MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Commune de Sévérac d'Aveyron

RENOV ET EXTENSION En préparation 47 k€
20 avril 2023 Sévérac d'Aveyron

SALLE DES FETES DE LAVERNHE - RENOV ET EXTENSION

Maître d'ouvrage : Commune de Sévérac d'Aveyron

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 1 254 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
12 Aveyron 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de l'Aveyron SIRENE

119

serruriers-métalliers dans l'Aveyron, dont celle-ci

[Les 119 serruriers-métalliers de l'Aveyron](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/12)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Aveyron) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-galtier-severac-d-aveyron-40947681900019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de l'Aveyron119 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/12)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE SEVERAC D'AVEYRON104 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-severac-d-aveyron-severac-d-aveyron-20005542400010)
- [AUBRAC LOT CAUSSES TARN59 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aubrac-lot-causses-tarn-la-canourgue-20006926800197)
- [CC DES CAUSSES A L'AUBRAC56 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-des-causses-a-l-aubrac-palmas-d-aveyron-20006848400019)

## Le territoire
- [Marchés publics Aveyron (12)182 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/aveyron-12)
- [Entreprises de l'Aveyron](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aveyron-12)
- [Permis de construire de l'Aveyron614 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aveyron-12)
- [Prix immobilier dans l'Aveyron](https://prescriptio.fr/dvf/departement/aveyron-12)
