# SARL FLORE CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Change (53) | SIREN 492 786 462 | Prescriptio

> SARL FLORE CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Change (53) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2024 de 2,5 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-flore-construction-change-49278646200035, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Mayenne (53)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/mayenne-53)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/53) 311
5. SARL FLORE CONSTRUCTION

# SARL FLORE CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-flore-construction-change-49278646200035%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Change (53)** depuis 2006, 20 à 49 salariés. **2,5 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 28/10/2030.

SIREN **492 786 462** SIRET **492 786 462 00035** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 28/10/2030 · 11 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 2,5M€ ↑ +13,6 % sur 2023
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
17/10/2024 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
17/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/10/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Etude, conception, réalisation de tous travaux technique du bâtiment dans le domaine de la maçonnerie, du carrelage, de la charpente, de la couverture - rénovation d'immeubles. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/06/2017 · Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 16/06/2017 : Ancienne adresse : lieudit 'Montreuil' 53240 Saint-Jean-sur-Mayenne Nouvelle adresse : 13 Zone
Artisanale des Dahinières 53810 Changé (l'établissement complèmentaire devient siège et principal) Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 01/07/2017 : Partant
au 30/06/2017 : FLORE Mario, Gérant Nouveau : FLORE Cédric, Gérant non associé Nouveau : FLORE Gaëtan, Gérant non associé Journal d'annonces légales : Ouest-France en date du 21/06/2017

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,5 M€ en 2024**, avec un résultat net de 50 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

1,0
0,9
0,9
1,1
1,5
1,9
2,2
2,5
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

7 5 13 8 24 41 47 50

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
13 Z.a. des Dahinieres53810 Change · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
Ld Montreuil53240 Saint-Jean-sur-Mayenne  │Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
5 rue Jean-Baptiste Lafosse53000 Laval    │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 11

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7131D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M1D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Tailleur de pierres (8611M2D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M2D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M3D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M4D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Peintre (8611M7D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M7D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112

11 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
[GAETAN FLORE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gaetan-flore) [CEDRIC FLORE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/cedric-flore)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[53810 CHANGE 492 786 462 00035 13 Z.A. DES DAHINIERES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49278646200035) [53240 SAINT-JEAN-SUR-MAYENNE 492 786 462 00019 LD MONTREUIL 43.99C
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49278646200019) [53000 LAVAL 492 786 462 00027 5 RUE JEAN-BAPTISTE LAFOSSE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49278646200027)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[CGCORP Dirigeant commun GAETAN FLORE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cgcorp-change-82984478600014) [ENTREPRISE 819072638 Dirigeant commun CEDRIC FLORE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-819072638-change-81907263800011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=492786462)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2,5 M€ +13,6 % sur un an
Résultat net 50 k€ exercice 2024

## Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2,5 M€ +13,6 % — — — 50 k€
2023 2,2 M€ +15,3 % — — — 47 k€
2022 1,9 M€ +28,5 % — — — 41 k€
2021 1,5 M€ +31,9 % — — — 24 k€
2020 1,1 M€ +17,5 % — — — 8 k€
2019 972 k€ +4,8 % 676 k€ 72 k€ — 13 k€
2018 928 k€ −10,0 % — — — 5 k€
2017 1 M€ — — — — 7 k€

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL FLORE CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601514902)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL FLORE CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501534626)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

11 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2030
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2030
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des planchers bas 7131D115 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M1D112 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115) Isolation des planchers bas 8611M1D115 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Tailleur de pierres (8611M2D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M2D112 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M3D112 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115) Isolation des planchers bas 8611M3D115 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115) Isolation des planchers bas 8611M4D115 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Peintre (8611M7D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M7D112 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M8D112 · qualibat Valide jusqu'au 28 octobre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Mayenne SIRENE

311

maçons dans la Mayenne, dont celle-ci

[Les 311 maçons de la Mayenne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/53)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Mayenne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-flore-construction-change-49278646200035%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Mayenne311 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/53)

## Le territoire
- [Marchés publics Mayenne (53)151 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/mayenne-53)
- [Entreprises de la Mayenne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/mayenne-53)
- [Permis de construire de la Mayenne577 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/mayenne-53)
- [Prix immobilier dans la Mayenne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/mayenne-53)
