# SARL COBAT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chateaudouble (26) | SIREN 387 020 191 | Prescriptio

> SARL COBAT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chateaudouble (26) depuis 1983 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2020 de 1,0 M€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-cobat-chateaudouble-38702019100020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/26) 1 633
5. SARL COBAT

# SARL COBAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-cobat-chateaudouble-38702019100020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Chateaudouble (26)** depuis 1983, 6 à 9 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024 et **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **387 020 191** SIRET **387 020 191 00020** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 29/09/2025

Chiffre d'affaires 2020 1,0M€ ↓ −20,5 % sur 2019
Marchés publics gagnés 3 162 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise de travaux publics et particuliers, vente de matériaux de construction. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

12/10/2016 · DEPOT DES ACTES CONSTITUTIFS AU TC D'AUBENAS LE 21.03.70 PUBLICATION : LE JOURNAL DE L'ARDECHE DU 14.03.70 CODES STATISTIQUES ATTRIBUES PAR L'INSEE APE : 452V Travaux de maconnerie
generale SIRET :387 020 191 00020

12/10/2016 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 22 février 1983 -No 228 - L'ECHO ET LE VALENTINOIS du 29 janvier 1983

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3
- [AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES (AFPA)](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/82422814200017) 71 k€ 1 marché, dernier en septembre 2025
- [COMMUNE DE VALENCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-valence-valence-21260362500014) 51 k€ 1 marché, dernier en juillet 2024
- [COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-romans-sur-isere-romans-sur-isere-21260281700018) 39 k€ 1 marché, dernier en mai 2024

SARL COBAT
Chateaudouble
13
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [MENELEC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menelec-romans-sur-isere-51250954800040) 2 chantiers
- [ETABLISSEMENTS BAILLY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-bailly-seyssinet-pariset-32338923900035) 1 chantier
- [DELORME BATTANDIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/delorme-battandier-annonay-33592030200023) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 162 k€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 2: Lot n°2 : Gros oeuvre - maçonnerie2025                                          │               │71 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
233011/VV/DCCP Réaménagement des vestiaires de handball et remplacement du Système de Sécurité Incendie du Palais des Sports Pierre Mendès F…2024│               │51 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
233149 /VRA/DCCP Construction d'une salle polyvalente et rénovation énergétique du Bâtiment Alpes de l'école des Arnauds à Romans sur Isère…2024 │               │39 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/09/2025.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2020**, avec un résultat net de 54 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 mars

1,4
1,0
1,3
1,0
2017 2018 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

24 18 52 54

Exercice 2020 clos le 31/03

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
60 Grande rue26120 Chateaudouble · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DENIS PERMINGEAT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/denis-permingeat)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[26120 CHATEAUDOUBLE 387 020 191 00020 60 GRANDE RUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38702019100020)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES (AFPA) Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2025 · 71 k€ Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 2: Lot
n°2 : Gros oeuvre - maçonnerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/82422814200017) [COMMUNE DE VALENCE Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 51 k€ 233011/VV/DCCP
Réaménagement des vestiaires de handball et remplacement du Système de Sécurité Incendie du Palais des Sp… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-valence-valence-21260362500014)
[COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2024 · 39 k€ 233149 /VRA/DCCP Construction d'une salle polyvalente et rénovation énergétique du Bâtiment Alpes de l'école des
Arnauds… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-romans-sur-isere-romans-sur-isere-21260281700018)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[MENELEC Même chantier 2 chantiers · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menelec-romans-sur-isere-51250954800040) [ETABLISSEMENTS BAILLY Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de
Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-bailly-seyssinet-pariset-32338923900035) [DELORME BATTANDIER Même
chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/delorme-battandier-annonay-33592030200023) [PAYEN MENUISERIE Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans
sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/payen-menuiserie-saint-paul-les-romans-34938526000014) [ANGELINO ET FILS Même chantier 1
chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/angelino-et-fils-saint-donat-sur-l-herbasse-40359566300028) [THEROND PLAFOND Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du
centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/therond-plafond-valence-42057433700028) [SARL E C A S Même chantier 1 chantier
· dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-e-c-a-s-valence-43708009600039) [TISSIER METALLERIE Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur
Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tissier-metallerie-montelimar-52477032800010) [BARDET Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2025
Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bardet-valence-79203654300025) [QUALIT'R Même
chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/qualit-r-decines-charpieu-79314109400011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=387020191)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 1 M€ −20,5 % sur un an
Résultat net 54 k€ exercice 2020
Capitaux propres 396 k€ au bilan
Autonomie financière 38,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 1 M€ −20,5 % 795 k€ 65 k€ 49 k€ 54 k€
2019 1,3 M€ +24,6 % 908 k€ 115 k€ 71 k€ 52 k€
2018 1 M€ −26,5 % 836 k€ 69 k€ 58 k€ 18 k€
2017 1,4 M€ — 1 M€ 39 k€ 35 k€ 24 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 1 M€

Passif

Capitaux propres 396 k€
Total des dettes 499 k€
Total du passif 1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−82 k€**, trésorerie nette **607 k€**.

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 38,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COBAT SARL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601403168)

  {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 18 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COBAT SARL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501792946)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **162 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 2: Lot n°2 : Gros oeuvre - maçonnerie 71 k€
2024 233011/VV/DCCP Réaménagement des vestiaires de handball et remplacement du Système de Sécurité Incendie du Palais des Sports Pierre Mendès France (PMF) 51 k€
2024 233149 /VRA/DCCP Construction d'une salle polyvalente et rénovation énergétique du Bâtiment Alpes de l'école des Arnauds à Romans sur Isère (Drôme) 39 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

162 k€

maçonnerie En préparation 71 k€
29 septembre 2025 Romans-sur-Isère 11 autres entreprises

Travaux de restructuration du centre de Romans sur Isère: Lot 8: Lot n°8 : Plâtrerie - peinture - plafonds

Maître d'ouvrage : AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES (AFPA)

### Sur le même chantier

THEROND PLAFOND

MANENT ISOLATION

MENELEC

QUALIT'R

BARDET

SARL E C A S

DELORME BATTANDIER

PAYEN MENUISERIE

ANGELINO ET FILS

TISSIER METALLERIE

ETABLISSEMENTS BAILLY

En préparation 51 k€
10 juillet 2024 Valence 3 autres entreprises

233011/VV/DCCP Réaménagement des vestiaires de handball et remplacement du Système de Sécurité Incendie du Palais des Sports Pierre Mendès France (PMF)

Maître d'ouvrage : Ville de Valence

### Sur le même chantier

MENELEC

SAS RIGOUDY

ENTREPRISE CHATTE

En préparation 39 k€
23 mai 2024 Romans-sur-Isère 5 autres entreprises

233149 /VRA/DCCP Construction d'une salle polyvalente et rénovation énergétique du Bâtiment Alpes de l'école des Arnauds à Romans sur Isère (Drôme)

Maître d'ouvrage : Ville de Romans sur Isère

### Sur le même chantier

L'AVENIR BATIMENT

JLV ALUMINIUM VERRE & STRUCTURE

ETANCHEITE RENOVATION ISOLATION COUVERTURE

THOMASSET FILS

SARL ALAGOZ FACADE

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Drôme SIRENE

1 633

maçons dans la Drôme, dont celle-ci

[Les 1 633 maçons de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/26)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-cobat-chateaudouble-38702019100020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Drôme1 633 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/26)

## Ses acheteurs
- [AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES (AFPA)71 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/82422814200017)
- [COMMUNE DE VALENCE51 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-valence-valence-21260362500014)
- [COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE39 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-romans-sur-isere-romans-sur-isere-21260281700018)

## Le territoire
- [Marchés publics Drôme (26)240 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/drome-26)
- [Entreprises de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
- [Permis de construire de la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Prix immobilier dans la Drôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/drome-26)
