# SARL CHELMAS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cramant (51) | SIREN 313 800 716 | Prescriptio

> SARL CHELMAS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cramant (51) depuis 1978 : 6 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 8,7 M€, réseau de 18 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-chelmas-cramant-31380071600059, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Marne (51)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/51) 772
5. SARL CHELMAS

# SARL CHELMAS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-chelmas-cramant-31380071600059%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Cramant (51)** depuis 1978, 20 à 49 salariés. **6 marchés publics remportés** depuis 2023 et **8,7 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **313 800 716** SIRET **313 800 716 00059** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 09/01/2026

Chiffre d'affaires 2022 8,7M€ ↑ +31,2 % sur 2021
Marchés publics gagnés 6 2,8 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 18 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

10/09/2024 · (Divers) Historique : Siège social et ETS principal transfères de 51160 Mareuil-sur-Ay - 36 rue des Carelles à : 51530 Cramant - 124 place puisard - à compter du 01/07/ 2003 à l'ETS
secondaire. de ce fait l'ETS Secondaire devient siège et ETS principal - dépôt des actes Consitutifs déposés au greffe de Reims.

10/09/2024 · (Divers) Cette entreprise précédemment inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce d'Epernay a été rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribunal de Commerce de Reims par
le décret no 2008-146 du 15 février 2008.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 4
- [COMMUNE DE FROMENTIERES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-fromentieres-fromentieres-21510244300011) 1,1 M€ 1 marché, dernier en novembre 2023
- [COMMUNE DE FERE CHAMPENOISE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-fere-champenoise-fere-champenoise-21510230200019) 930 k€ 1 marché, dernier en décembre 2023
- [CC DE SEZANNE-SUD OUEST MARNAIS (CCSSOM)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-sezanne-sud-ouest-marnais-ccssom-anglure-20006683500014) 569 k€ 2 marchés, dernier en novembre 2023

SARL CHELMAS
Cramant
18
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [STE EXPLOIT ENTREP POTHELET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-exploit-entrep-pothelet-pierry-31508038200023) 1 marché
- [LE BATIMENT ASSOCIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/le-batiment-associe-muizon-31646417100024) 1 marché

### Sur le même chantier
- [PROFILAM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/profilam-villers-aux-bois-09735020100030) 1 chantier
- [SARL DRIGET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-driget-chalons-en-champagne-34184628500037) 1 chantier
- [NOGAS CARRELAGES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nogas-carrelages-neufchatel-sur-aisne-37897350700023) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 6 2,8 M€ depuis 2023

────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                  │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux La Noue - Lot 02 Gros oeuvre2026│               │174 k€
────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 2 - GROS OEUVRE2023                 │               │930 k€
────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT No2 GROS OEUVRE2023                 │               │201 k€
────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
**3 autres marchés remportés**, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement. [Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=fiche-marches)
Les **6 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/01/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **8,7 M€ en 2022**, avec un résultat net de 179 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

5,5
6,2
6,6
8,7
2016 2018 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

129 8 153 179

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
349 rue du General de Gaulle51530 Cramant · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
36 rue des Carelles - Mareuil51150 Ay-Champagne  │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┼──────
124 place Puisard51530 Cramant                   │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[FREDERIC MICHEL ROBERT CHELMAS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-chelmas) [FREDERIC CHELMAS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-chelmas)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[51530 CRAMANT 313 800 716 00059 349 RUE DU GENERAL DE GAULLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31380071600059) [51150 AY-CHAMPAGNE 313 800 716 00026 36 RUE DES CARELLES -
MAREUIL 45.2A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31380071600026) [51530 CRAMANT 313 800 716 00034 124 PLACE PUISARD 45.2A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31380071600034) [51530 CRAMANT 313 800 716 00042 258 RUE FERDINAND MORET 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31380071600042)

## La forme du réseau

18 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

4 entreprises
[CC DE SEZANNE-SUD OUEST MARNAIS (CCSSOM) Lui confie des marchés 2 marchés · dernier nov. 2023 · 569 k€ LOT No2 GROS OEUVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-sezanne-sud-ouest-marnais-ccssom-anglure-20006683500014) [COMMUNE DE AY-CHAMPAGNE Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2026 · 174 k€
Travaux La Noue - Lot 02 Gros oeuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ay-champagne-ay-champagne-20005562200019) [COMMUNE DE FERE CHAMPENOISE Lui confie des marchés 1 marché ·
dernier déc. 2023 · 930 k€ LOT 2 - GROS OEUVRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-fere-champenoise-fere-champenoise-21510230200019)
[COMMUNE DE FROMENTIERES Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2023 · 1,1 M€ construction salle des associations
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-fromentieres-fromentieres-21510244300011)
**1** relation masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-reseau)

## Groupements

2 entreprises
[STE EXPLOIT ENTREP POTHELET Cotraitant 1 marché · dernier nov. 2023 · 977 k€ Co-titulaire (sans groupement formel)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-exploit-entrep-pothelet-pierry-31508038200023) [LE BATIMENT ASSOCIE Cotraitant 1 marché · dernier nov. 2023 · 977 k€ Co-titulaire (sans groupement
formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/le-batiment-associe-muizon-31646417100024)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[PROFILAM Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/profilam-villers-aux-bois-09735020100030) [SARL DRIGET Même chantier 1
chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-driget-chalons-en-champagne-34184628500037) [NOGAS CARRELAGES Même chantier 1 chantier ·
dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nogas-carrelages-neufchatel-sur-aisne-37897350700023) [SOCIETE ARDENNAISE MENUISERIE METALLIQUE Même
chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-ardennaise-menuiserie-metallique-la-grandville-39218013900025) [SOC NOUVELLE
HENRI CONRAUX Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soc-nouvelle-henri-conraux-chalons-en-champagne-40485457200066)
[ENTREPRISE PATRICK MEREAU Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-patrick-mereau-gizy-42396736300015)
[EUROVIA CHAMPAGNE ARDENNE Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurovia-champagne-ardenne-saint-leonard-45165878500030) [LAGARDE ET MEREGNANI SAS Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01
VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lagarde-et-meregnani-sas-maxeville-47912511400013) [ADNET ELECTRICITE GENERALE Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01
VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/adnet-electricite-generale-tours-sur-marne-83425122500019) [ENTREPRISE JANIN Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux La Noue - Lot 01 VRD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-janin-ay-champagne-95002978500025)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 483118485 Dirigeant commun FREDERIC MICHEL ROBERT CHELMAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-483118485-la-caure-48311848500034) [ENTREPRISE 824450936 Dirigeant commun
FREDERIC MICHEL ROBERT CHELMAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-824450936-la-caure-82445093600029)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=313800716)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 8,7 M€ +31,2 % sur un an
Résultat net 179 k€ exercice 2022
Capitaux propres 1,5 M€ au bilan
Autonomie financière 42,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 8,7 M€ +31,2 % 6,7 M€ 198 k€ 226 k€ 179 k€
2021 6,6 M€ +5,9 % 5,2 M€ 173 k€ 187 k€ 153 k€
2018 6,2 M€ +13,1 % 4,9 M€ 47 k€ −9 k€ 8 k€
2016 5,5 M€ — 4,4 M€ 207 k€ 163 k€ 129 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 3,6 M€

Passif

Capitaux propres 1,5 M€
Total des dettes 2,1 M€
Total du passif 3,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−663 k€**, trésorerie nette **2 M€**.

## Ratios

exercice 2022
Autonomie financière 42,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — S.A.R.L. " CHELMAS "](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601383727)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 25 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — S.A.R.L. " CHELMAS "](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501413195)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2,8 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Travaux La Noue - Lot 02 Gros oeuvre 174 k€
2023 LOT 2 - GROS OEUVRE 930 k€
2023 LOT No2 GROS OEUVRE 201 k€
2023 construction salle des associations 202 k€
2023 construction salle des associations 977 k€
2023 LOT No2 GROS OEUVRE 368 k€
**3** attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-attributions)

## Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

2,8 M€

Lot 02 Gros oeuvre En préparation 174 k€
9 janvier 2026 Aÿ-Champagne 11 autres entreprises

Travaux La Noue - Lot 01 VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Ay-champagne

### Sur le même chantier

SARL DRIGET

EUROVIA CHAMPAGNE ARDENNE

M REFRIGERATION

SOCIETE ARDENNAISE MENUISERIE METALLIQUE

ADNET ELECTRICITE GENERALE

ENTREPRISE PATRICK MEREAU

SOC NOUVELLE HENRI CONRAUX

PROFILAM

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

ENTREPRISE JANIN

NOGAS CARRELAGES

GROS OEUVRE En préparation 930 k€
29 décembre 2023 Fère-Champenoise

LOT 2 - GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE FERE CHAMPENOISE

En préparation 201 k€
28 novembre 2023 Saint-Just-Sauvage

LOT No2 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais

En préparation 1,1 M€
23 novembre 2023 Montmirail 6 autres entreprises

construction salle des associations

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE FROMENTIERES

### Sur le même chantier

STE EXPLOIT ENTREP POTHELET

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LORRAINE ALSACE NORD

LE BATIMENT ASSOCIE

SOPREMA ENTREPRISES

FIERFORT

MARZIN PRO

En préparation 368 k€
10 octobre 2023 Saint-Just-Sauvage

LOT No2 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Marne SIRENE

772

maçons dans la Marne, dont celle-ci

[Les 772 maçons de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/51)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-chelmas-cramant-31380071600059%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Marne772 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/51)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE FROMENTIERES1,1 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-fromentieres-fromentieres-21510244300011)
- [COMMUNE DE FERE CHAMPENOISE930 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-fere-champenoise-fere-champenoise-21510230200019)
- [CC DE SEZANNE-SUD OUEST MARNAIS (CCSSOM)569 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-sezanne-sud-ouest-marnais-ccssom-anglure-20006683500014)

## Le territoire
- [Marchés publics Marne (51)306 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/marne-51)
- [Entreprises de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
- [Permis de construire de la Marne513 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)
- [Prix immobilier dans la Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/marne-51)
