# SARL CB MENUISERIES | Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Herblain (44) | SIREN 501 476 253 | Prescriptio

> SARL CB MENUISERIES, travaux de menuiserie bois et pvc à Saint-Herblain (44) depuis 2007 : 1 marché public remporté, réseau de 8 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-cb-menuiseries-saint-herblain-50147625300031, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire-Atlantique (44)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/44) 1 724
5. SARL CB MENUISERIES

# SARL CB MENUISERIES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-cb-menuiseries-saint-herblain-50147625300031%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Saint-Herblain (44)** depuis 2007, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 15/10/2027.

SIREN **501 476 253** SIRET **501 476 253 00031** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 15/10/2027 · 6 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 27/03/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 1 53 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 8 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 75k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
10/02/2025 Modification du capital social
10/02/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
10/02/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
02/08/2024 Transfert du siège de l’entreprise
02/08/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/08/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
02/08/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« L'exercice de toutes activités se rapportant à la pose de menuiseries d'extérieures et d'intérieures (PVC, aluminium et bois), à l'isolation et à la pose de cloisons sèches. Et plus généralement
toutes activités se rapportant à l'installation et à la pose de tous produits industriels, de matériaux du bâtiment et d'éléments de construction industrielle »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-etienne-de-montluc-saint-etienne-de-montluc-21440158000011) 53 k€ 1 marché, dernier en mars 2025

SARL CB MENUISERIES
Saint-Herblain
8
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [ATLANTIQUE OUVERTURES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atlantique-ouvertures-saint-etienne-de-montluc-33788464700039) 1 chantier
- Entreprise 419898655 1 chantier
- [ABITAT SERVICES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/abitat-services-bouaye-53360945900037) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 53 k€ depuis 2025

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                     │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures2025│               │53 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/03/2025.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
9 impasse de l'Estuaire44800 Saint-Herblain · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
69 la Mainguais44260 Savenay                       │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
7 chemin Montplaisir44100 Nantes                   │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 6

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M3D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

6 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

1 au registre
[Pascal Hubert Serge BAUDRY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/pascal-baudry)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[44800 SAINT-HERBLAIN 501 476 253 00031 9 IMPASSE DE L'ESTUAIRE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50147625300031) [44260 SAVENAY 501 476 253 00015 69 LA MAINGUAIS 43.32A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50147625300015) [44100 NANTES 501 476 253 00023 7 CHEMIN MONTPLAISIR 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50147625300023)

## La forme du réseau

8 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2025 · 53 k€ Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-etienne-de-montluc-saint-etienne-de-montluc-21440158000011)

## Mêmes chantiers

7 entreprises
[ATLANTIQUE OUVERTURES Même chantier 1 chantier · dernier mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atlantique-ouvertures-saint-etienne-de-montluc-33788464700039)
Entreprise 419898655 Même chantier 1 chantier · dernier mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures
[ABITAT SERVICES Même chantier 1 chantier · dernier mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/abitat-services-bouaye-53360945900037) [PERRIGAUD YOANN Même chantier 1 chantier · dernier mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le
Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/perrigaud-yoann-vigneux-de-bretagne-53981479800028) [PIERRE'EAU Même chantier 1 chantier · dernier
mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pierre-eau-coueron-78940525500017)
[DOCEUL ELECTRICITE Même chantier 1 chantier · dernier mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/doceul-electricite-saint-etienne-de-montluc-79039398700041) [OUTIN BTP Même chantier 1 chantier · dernier mars 2025 Rénovation de plusieurs salles dans le
bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/outin-btp-saint-etienne-de-montluc-79539572200015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=501476253)

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SARL CB MENUISERIES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601721981)

  {"dateCloture": "2026-02-28", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

6 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M10D109 · qualibat Valide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M3D109 · qualibat Valide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M3D111 · qualibat Valide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114) Isolation des combles perdus 8611M3D114 · qualibat Valide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M4D111 · qualibat Valide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114) Isolation des combles perdus 8611M4D114 · qualibat Valide jusqu'au 15 octobre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **53 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures 53 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

53 k€

En préparation 53 k€
27 mars 2025 Saint-Étienne-de-Montluc 7 autres entreprises

Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Etienne de Montluc

### Sur le même chantier

ATLANTIQUE OUVERTURES

ABITAT SERVICES

PERRIGAUD YOANN

DOCEUL ELECTRICITE

OUTIN BTP

PIERRE'EAU

Entreprise 419898655

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Loire-Atlantique SIRENE

1 724

menuisiers dans la Loire-Atlantique, dont celle-ci

[Les 1 724 menuisiers de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/44)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarl-cb-menuiseries-saint-herblain-50147625300031%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Loire-Atlantique1 724 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/44)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC53 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-etienne-de-montluc-saint-etienne-de-montluc-21440158000011)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire-Atlantique (44)823 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-atlantique-44)
- [Entreprises de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
- [Permis de construire de la Loire-Atlantique3 548 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-atlantique-44)
- [Prix immobilier dans la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-atlantique-44)
