# SARC CONSTRUCTIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Taden (22) | SIREN 428 948 939 | Prescriptio

> SARC CONSTRUCTIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Taden (22) depuis 2000 : 3 marchés publics remportés, réseau de 10 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarc-constructions-taden-42894893900015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Côtes-d'Armor (22)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/22) 907
5. SARC CONSTRUCTIONS

# SARC CONSTRUCTIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarc-constructions-taden-42894893900015%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Taden (22)** depuis 2000, 20 à 49 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 13/12/2026.

SIREN **428 948 939** SIRET **428 948 939 00015** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 13/12/2026 · 6 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 15/01/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 3 268 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 10 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 758k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
20/12/2024 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Réalisation directement ou indirectement en France ou à l'étranger tous travaux de bâtiment ou d'aménagement , rénovation, négoce et toutes activités annexes, connexes ou complémentaires si
rattachant directement ou indirectement et toutes activités de transactions immobilières (achat, vente, location de terrain, et immeuble de toute nature) ainsi que toutes opérations financières,
civiles, commerciales, industrielles, mobilières, immobilières, de crédit, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou tout objet similaire ou connexe ou de nature
à favoriser le développement du patrimoine social. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

01/09/2015 · Fusion absorption de la sa. Sarc - à compter du 01.01.2000 - la Scop Sarc constructions étant propriétaire de la totalité des actions émises par la société Sarc Sa. Il n'a été procédé a
aucune augmentation du capital - publicité : le courrier indépendant du 07.12.2000 - Pv age 30.11.2000 - D.A.20.06.2001 n°a418

01/09/2015 · Modification de la composition du conseil d'administration Nomination en qualité d'Administrteur de M. Laurent Yannick né le 25.01.74 à Malestroit (56) Dt 17 rue de Brest à Dinan (22) en
remplacement de M. Herbert Daniel démissionnaire Pv AGO du 28.05.05 - Da n°a578 du 17.08.05 - journal : Le Tregor du 30.06.05 Date d'effet : 28/05/2005

01/09/2015 · Modification de la composition du conseil d'administration Fin des fonctions d'administrateur de M. Bouesnard Michel Pv AGO du 17.05.08 - Da n°a726 du 08.08.08 - journal : Le Tregor du
26.06.08 Date d'effet : 17/05/2008

01/09/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Dinan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Malo. Cette
modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Malo décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

01/09/2015 · CODE APE : 452B SIRET : 428 948 939 00015

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **CA DINAN AGGLOMERATION pèse 186 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [CA DINAN AGGLOMERATION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-dinan-agglomeration-dinan-20006898900140) 186 k€ 2 marchés, dernier en novembre 2025
- [COMMUNE DE EVRAN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-evran-evran-21220056200016) 82 k€ 1 marché, dernier en janvier 2026

SARC CONSTRUCTIONS
Taden
10
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [POTIN TP](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/potin-tp-baguer-pican-44183097300026) 1 chantier
- [GUINDE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/guinde-pleudihen-sur-rance-48002782000012) 1 chantier
- [MINIMIZ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/minimiz-taden-95264022500027) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 268 k€ depuis 2024

─────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                       │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────┼───────────────┼───────
CTM_lot 03_Gros oeuvre2026   │               │82 k€
─────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot no4 - Maçonnerie - GO2025│               │44 k€
─────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot no3 - Gros Œuvre2024     │               │142 k€
─────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/01/2026.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
Zone Artisanale des Alleux22100 Taden · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 6

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2113D111

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2113D112

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 2113D115

Béton armé et béton précontraint Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2212D111

Béton armé et béton précontraint Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2212D112

Béton armé et béton précontraint Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 2212D115

6 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

2 au registre
[JEAN-YVES CLAUDEL Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-yves-claudel) [YANNICK LAURENT Président du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/yannick-laurent)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[22100 TADEN 428 948 939 00015 ZONE ARTISANALE DES ALLEUX Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42894893900015)

## La forme du réseau

10 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[CA DINAN AGGLOMERATION Lui confie des marchés 2 marchés · dernier nov. 2025 · 186 k€ Lot no4 - Maçonnerie - GO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-dinan-agglomeration-dinan-20006898900140) [COMMUNE DE EVRAN Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2026 · 82 k€ CTM_lot 03_Gros oeuvre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-evran-evran-21220056200016)

## Mêmes chantiers

3 entreprises
[POTIN TP Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 CTM_lot 04_Charpente-Mob-Mezzanine ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/potin-tp-baguer-pican-44183097300026) [GUINDE Même chantier 1
chantier · dernier janv. 2026 CTM_lot 04_Charpente-Mob-Mezzanine ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/guinde-pleudihen-sur-rance-48002782000012) [MINIMIZ Même chantier 1 chantier · dernier
janv. 2026 CTM_lot 04_Charpente-Mob-Mezzanine ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/minimiz-taden-95264022500027)

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 447735317 Dirigeant commun JEAN-YVES CLAUDEL ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-447735317-dinard-44773531700011) [ENTREPRISE 480271469 Dirigeant commun JEAN-YVES
CLAUDEL ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-480271469-dinan-48027146900011) [ENTREPRISE 492539341 Dirigeant commun JEAN-YVES CLAUDEL
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-492539341-taden-49253934100015) [HABITALI@ Dirigeant commun JEAN-YVES CLAUDEL
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitali-la-chapelle-des-fougeretz-52182593500021) [ENTREPRISE 789221777 Dirigeant commun JEAN-YVES CLAUDEL
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-789221777-saint-gregoire-78922177700012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=428948939)

## Qualifications RGE

6 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2113D111 · qualibat Valide jusqu'au 13 décembre 2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 2113D112 · qualibat Valide jusqu'au 13 décembre 2026
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation des planchers bas 2113D115 · qualibat Valide jusqu'au 13 décembre 2026
Béton armé et béton précontraint Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2212D111 · qualibat Valide jusqu'au 13 décembre 2026
Béton armé et béton précontraint Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 2212D112 · qualibat Valide jusqu'au 13 décembre 2026
Béton armé et béton précontraint Mention RGE Isolation des planchers bas 2212D115 · qualibat Valide jusqu'au 13 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **268 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 CTM_lot 03_Gros oeuvre 82 k€
2025 Lot no4 - Maçonnerie - GO 44 k€
2024 Lot no3 - Gros Œuvre 142 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

268 k€

En préparation 82 k€
15 janvier 2026 Évran 3 autres entreprises

CTM_lot 04_Charpente-Mob-Mezzanine

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE EVRAN

### Sur le même chantier

MINIMIZ

POTIN TP

GUINDE

GO En préparation 44 k€
13 novembre 2025 Dinan

Lot no4 - Maçonnerie - GO

Maître d'ouvrage : Dinan Agglomération

Gros Œuvre En préparation 142 k€
27 août 2024 Dinan

Lot no3 - Gros Œuvre

Maître d'ouvrage : Dinan Agglomération

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol - cumulée
Locaux 2 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
22 Côtes-d'Armor 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Côtes-d'Armor SIRENE

907

maçons dans les Côtes-d'Armor, dont celle-ci

[Les 907 maçons des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/22)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsarc-constructions-taden-42894893900015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Côtes-d'Armor907 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/22)

## Ses acheteurs
- [CA DINAN AGGLOMERATION186 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-dinan-agglomeration-dinan-20006898900140)
- [COMMUNE DE EVRAN82 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-evran-evran-21220056200016)

## Le territoire
- [Marchés publics Côtes-d'Armor (22)330 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/cotes-d-armor-22)
- [Entreprises des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
- [Permis de construire des Côtes-d'Armor2 129 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/cotes-d-armor-22)
- [Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/dvf/departement/cotes-d-armor-22)
