# SAMSARA | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Pathus (77) | SIREN 841 650 609 | Prescriptio

> SAMSARA, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Pathus (77) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2022 de 306 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/samsara-saint-pathus-84165060900016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77) 1 658
5. SAMSARA

# SAMSARA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsamsara-saint-pathus-84165060900016%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Saint-Pathus (77)** depuis 2018, 6 à 9 salariés. **306 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **841 650 609** SIRET **841 650 609 00016** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 306k€ ↑ +7,9 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
30/06/2023 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de plomberie, chauffage, fourniture et pose de panneaux solaires thermiques, de pose de climatisation, de chauffe-eau solaire et pompes à chaleur »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

08/12/2020 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

09/08/2018 · Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2019 (242 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **306 k€ en 2022**, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 31 décembre

242
283
306
2019 2020 2022

Résultat net, en milliers d'euros

−4 13 6

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
43 rue des Marronniers77178 Saint-Pathus · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
199 rue Verdi74160 Collonges-sous-Saleve        │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[BOUAKHOUNE Malaythong Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/bouakhoune-malaythong)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77178 SAINT-PATHUS 841 650 609 00016 43 RUE DES MARRONNIERS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84165060900016) [74160 COLLONGES-SOUS-SALEVE 841 650 609 00024 199 RUE VERDI
43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84165060900024)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 306 k€ +7,9 % sur un an
Résultat net 6 k€ 1 exercice en perte sur 3

## Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 306 k€ +7,9 % 306 k€ 12 k€ — 6 k€
2020 283 k€ +16,9 % 282 k€ 14 k€ — 13 k€
2019 242 k€ — 242 k€ −4 k€ — −4 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 4,09 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 658

plombiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 658 plombiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsamsara-saint-pathus-84165060900016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Seine-et-Marne1 658 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
