# SAG | Travaux de couverture par éléments à Orsay (91) | SIREN 305 321 614 | Prescriptio

> SAG, travaux de couverture par éléments à Orsay (91) depuis 1976 : chiffre d'affaires 2019 de 919 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sag-orsay-30532161400037, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/91) 1 220
5. SAG

# SAG

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsag-orsay-30532161400037%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Orsay (91)** depuis 1976, 6 à 9 salariés. **919 k€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 19/09/2027.

SIREN **305 321 614** SIRET **305 321 614 00037** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments RGE jusqu'au 19/09/2027 · 25 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 919k€ ↑ +15,9 % sur 2016
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 24k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
19/02/2026 Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
03/10/2025 Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La société a pour objet, la création, l'acquisition, la location, la prise de gérance, l'exploitation de tous fonds de commerce de couverture, plomberie, chauffage, ramonage, toutes activités du
bâtiment, charpente, maçonnerie, plâtrerie, peinture, carrelage. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

Modification du 30.09.86 n 9771 : transfert du siège et de l'Acti-- --Vite de : centre commercial les champs Lasniers Les ulis 91440 à : 57 rue de Montjay 91400 Orsay à compter du 27.06.86

Démission du Co gérant : Mr Aguerro Francisco à compter du 01.10.89

Régularisation suite à Ets maintenu par erreur fermeture de l Ets 15 rue Georges Trespeuch 91190 Gif sur Yvette à compter du 01.01.82

Régularisation de 1982 fin de location gérance par suite de reprise du fonds par le propriétaire Mr Gaudin Henri la société devient propriétaire exploitant à compter du 01.08.82

Chg de dénomination de Ste Aguero Gaudin à Sag et adjonction d activité charpenté maçonnerie plâtrerie carrelage toutes activités du bâtiment à compter du 01.06.93

Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2016 (793 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **919 k€ en 2019**, avec un résultat net de 34 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

793
919
2016 2019

Résultat net, en milliers d'euros

−6 34

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
57 avenue de Montjay91400 Orsay · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 25

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Tuiles plates Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3121D110

Tuiles plates Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3121D111

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3121D113

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3121D114

Ardoises Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110

Ardoises Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3132D111

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113

Ardoises Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3132D114

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3152D111

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3152D114

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3171D110

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3171D111

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3171D112

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3171D113

Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3171D114

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3181D111

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3181D114

25 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

1 au registre
[JONATHAN FRANCK PIESVAUX Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jonathan-piesvaux)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91400 ORSAY 305 321 614 00037 57 Avenue DE MONTJAY Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/30532161400037)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 443523659 Dirigeant commun JONATHAN FRANCK PIESVAUX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-443523659-forges-les-bains-44352365900029) [ENTREPRISE 812016517 Dirigeant
commun JONATHAN FRANCK PIESVAUX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-812016517-gif-sur-yvette-81201651700029)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=305321614)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 919 k€ +15,9 % sur un an
Résultat net 34 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 65,43 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 919 k€ +15,9 % 680 k€ 43 k€ — 34 k€
2016 793 k€ — 594 k€ −69 k€ — −6 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 4,70 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 65,43 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAG](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501539916)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAG](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501539916)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

25 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3101D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des combles perdus 3101D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGE Fenêtres de toit 3121D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3121D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3121D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Tuiles plates Mention RGE Isolation des combles perdus 3121D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGE Fenêtres de toit 3132D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3132D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3132D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Ardoises Mention RGE Isolation des combles perdus 3132D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE Fenêtres de toit 3152D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3152D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3152D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE Isolation des combles perdus 3152D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE Fenêtres de toit 3171D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3171D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 3171D112 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3171D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en bardeaux bitumés Mention RGE Isolation des combles perdus 3171D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Fenêtres de toit 3181D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3181D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3181D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Isolation des combles perdus 3181D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol — cumulée
Locaux 3 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
91 Essonne 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Essonne SIRENE

1 220

couvreurs dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 1 220 couvreurs de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsag-orsay-30532161400037%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Essonne1 220 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/91)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)294 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
