# RTS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Andre (974) | SIREN 821 883 832 | Prescriptio

> RTS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Andre (974) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2017 de 1,2 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rts-saint-andre-82188383200015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974) 2 118
5. RTS

# RTS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frts-saint-andre-82188383200015%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Andre (974)** depuis 2016, 10 à 19 salariés. **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **821 883 832** SIRET **821 883 832 00015** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 1,2M€ dernier exercice déposé
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale et gros oeuvre de bâtiment, travaux de charpente et de couverture, menuiserie bois, alu et pvc, métallerie, électricité, carrelage sols souple, peinture, étanchéité,
plomberie, rénovation de bâtiments »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
161 chemin des Limites97440 Saint-Andre · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[JEAN-MICHEL WILLY RAYEPIN MOUTOUSSAMY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-michel-rayepin-moutoussamy) [JEAN MICHEL WILLY RAYEPIN MOUTOUSSAMY Gérant
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-rayepin-moutoussamy)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[97440 SAINT-ANDRE 821 883 832 00015 161 CHEMIN DES LIMITES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82188383200015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 271 k€ exercice 2024
Autonomie financière 43,09 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2024
Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 271 k€
2023 — — — — — 409 k€
2022 — — — — — 392 k€
2021 — — — — — 65 k€
2020 — — — — — 103 k€
2017 1,2 M€ — 887 k€ 301 k€ — 297 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 43,09 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 10 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RAYEPIN TOUS SERVICES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601738840)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 9 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RAYEPIN TOUS SERVICES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502163372)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la La Réunion SIRENE

2 118

maçons dans la La Réunion, dont celle-ci

[Les 2 118 maçons de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frts-saint-andre-82188383200015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la La Réunion2 118 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

## Le territoire
- [Marchés publics La Réunion (974)168 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/la-reunion-974)
- [Entreprises de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
- [Permis de construire de la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Prix immobilier dans la La Réunion](https://prescriptio.fr/dvf/departement/la-reunion-974)
