# RT NIVELLEMENT | Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Sarrians (84) | SIREN 803 129 568 | Prescriptio

> RT NIVELLEMENT, travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Sarrians (84) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2019 de 214 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rt-nivellement-sarrians-80312956800041, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vaucluse (84)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
4. [Terrassiers](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/84) 537
5. RT NIVELLEMENT

# RT NIVELLEMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frt-nivellement-sarrians-80312956800041%3Fsuivre%3D1)

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à **Sarrians (84)** depuis 2014. **214 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **803 129 568** SIRET **803 129 568 00041** NAF **4312A**

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 214k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
08/04/2024 Modification du capital social
08/04/2024 Transfert du siège de l’entreprise
08/04/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
08/04/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
08/04/2024 Fermeture d’un établissement
08/04/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Acquisition et explooitation d'un fonds de commerce de terrassement divers, location avec opérateur de matériel de construction »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
42 chemin de Bellevue84260 Sarrians · siège       │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
54 rue Font de Sance84260 Sarrians                │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
142 rue de la Republique84210 Pernes-les-Fontaines│Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[STEPHANE TEISSIER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-teissier)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[84260 SARRIANS 803 129 568 00041 42 CHEMIN DE BELLEVUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80312956800041) [84260 SARRIANS 803 129 568 00017 54 RUE FONT DE SANCE 70.10Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80312956800017) [84210 PERNES-LES-FONTAINES 803 129 568 00025 142 RUE DE LA REPUBLIQUE 43.12A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80312956800025) [84260 SARRIANS 803 129 568 00033 346 ROUTE DU MOULIN 70.10Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80312956800033)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[LA BEAUMETTE Dirigeant commun STEPHANE TEISSIER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-beaumette-sarrians-90241266700013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=803129568)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 214 k€ exercice 2019
Résultat net 35 k€ exercice 2019
Autonomie financière 39,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 214 k€ - 170 k€ 62 k€ - 35 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 29,17 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 39,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RT NIVELLEMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026008913064)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Terrassiers du Vaucluse SIRENE

537

terrassiers dans le Vaucluse, dont celle-ci

[Les 537 terrassiers du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/84)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frt-nivellement-sarrians-80312956800041%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Terrassiers du Vaucluse537 ](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/84)

## Le territoire
- [Marchés publics Vaucluse (84)197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vaucluse-84)
- [Entreprises du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
- [Permis de construire du Vaucluse1 166 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)
- [Prix immobilier dans le Vaucluse](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vaucluse-84)
