# ROUSSEL FLORIAN | Travaux de menuiserie bois et PVC à Evrecy (14) | SIREN 802 918 078 | Prescriptio

> ROUSSEL FLORIAN, travaux de menuiserie bois et pvc à Evrecy (14) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2024 de 772 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/roussel-florian-evrecy-80291807800022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Calvados (14)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/14) 930
5. ROUSSEL FLORIAN

# ROUSSEL FLORIAN

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Froussel-florian-evrecy-80291807800022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Evrecy (14)** depuis 2014, 6 à 9 salariés. **772 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 19/01/2030.

SIREN **802 918 078** SIRET **802 918 078 00022** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 19/01/2030 · 5 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 772k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
7 rue des Gallois14210 Evrecy · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
6 chemin de la Vallee14210 Avenay    │Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 5

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M3D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M3D113

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

5 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[14210 EVRECY 802 918 078 00022 7 RUE DES GALLOIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80291807800022) [14210 AVENAY 802 918 078 00014 6 CHEMIN DE LA VALLEE 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80291807800014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 772 k€ exercice 2024
Résultat net 21 k€ exercice 2024
Autonomie financière 10,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 772 k€ - 438 k€ 31 k€ - 21 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 4,09 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 10,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

5 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M10D109 · qualibat Valide jusqu'au 19 janvier 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M3D109 · qualibat Valide jusqu'au 19 janvier 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M3D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 janvier 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113) Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 8611M3D113 · qualibat Valide jusqu'au 19 janvier 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M4D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 janvier 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Les biens des personnes physiques ne sont pas publiés

Le fichier foncier ne diffuse que les propriétaires personnes morales. Les biens détenus par un entrepreneur individuel le sont à titre personnel : la loi les anonymise, et aucune absence n'est
mesurable ici.

Personnes morales uniquement

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Calvados SIRENE

930

menuisiers dans le Calvados, dont celle-ci

[Les 930 menuisiers du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/14)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Calvados) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Froussel-florian-evrecy-80291807800022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Calvados930 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/14)

## Le territoire
- [Marchés publics Calvados (14)208 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/calvados-14)
- [Entreprises du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
- [Permis de construire du Calvados1 695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)
- [Prix immobilier dans le Calvados](https://prescriptio.fr/dvf/departement/calvados-14)
