# ROLLER | Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction à Ploeren (56) | SIREN 391 329 653 | Prescriptio

> ROLLER, fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction à Ploeren (56) depuis 1999 : chiffre d'affaires 2025 de 1,3 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/roller-ploeren-39132965300037, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Morbihan (56)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
4. [Fabricants de plastiques pour la construction](https://prescriptio.fr/annuaire/plastique-construction/56) 8
5. ROLLER

# ROLLER

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Froller-ploeren-39132965300037%3Fsuivre%3D1)

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction à **Ploeren (56)** depuis 1999, 6 à 9 salariés. **1,3 M€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **391 329 653** SIRET **391 329 653 00037** NAF **2223Z**

2223Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2025 1,3M€ ↓ −21,1 % sur 2024
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 126k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/12/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/12/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

10/09/2020 · Transfert de l'établissement principal à compter du 01/05/2020 : Ancienne adresse : les Deux Moulins 56880 Ploeren Nouvelle adresse : 6 route du Keneah 56880 Ploeren Transfert du siège
social à compter du 01/05/2020 : Ancienne adresse : les Deux Moulins 56880 Ploeren Nouvelle adresse : 6 route du Keneah 56880 Ploeren

10/09/2020 · Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 09/06/2020 : Partant : SOFIMA (SARL), Président Nouveau : GROUPE CJDI (SARL), Président

04/05/2020 · Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 29/02/2012 : Partant : LUZUY DE MAILLARGUES Alain Marie Michel, Président Nouveau : SARL SOFIMA, Président

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,3 M€ en 2025**, avec une perte de 87 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2025, clos le 31 juillet

1,7
1,7
1,7
1,3
2021 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

106 64 25 −87

Exercice 2025 clos le 31/07

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
6 route de Keneah56880 Ploeren · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
Zac du Kenyah56400 Plougoumelen       │Fermé
──────────────────────────────────────┼──────
Les Deux Moulins56880 Ploeren         │Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[GROUPE CJDI Membre du conseil de surveillance SIREN 883429607 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-cjdi-arradon-88342960700038)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[56880 PLOEREN 391 329 653 00037 6 ROUTE DE KENEAH Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39132965300037) [56400 PLOUGOUMELEN 391 329 653 00011 ZAC DU KENYAH 25.2G Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39132965300011) [56880 PLOEREN 391 329 653 00029 LES DEUX MOULINS 22.23Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39132965300029)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[GROUPE CJDI Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-cjdi-arradon-88342960700038)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=391329653)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 1,3 M€ −21,1 % sur un an
Résultat net −87 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 52,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 1,3 M€ −21,1 % 515 k€ −78 k€ — −87 k€
2024 1,7 M€ +1,8 % 685 k€ 39 k€ — 25 k€
2023 1,7 M€ −1,2 % 710 k€ 87 k€ — 64 k€
2021 1,7 M€ — 776 k€ 124 k€ — 106 k€

## Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE −5,73 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 52,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 8 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ROLLER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600262102)

  {"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de plastiques pour la construction du Morbihan SIRENE

8

fabricants de plastiques pour la construction dans le Morbihan, dont celle-ci

[Les 8 fabricants de plastiques pour la construction du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/plastique-construction/56)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction, Morbihan) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Froller-ploeren-39132965300037%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de plastiques pour la construction du Morbihan8 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plastique-construction/56)

## Le territoire
- [Marchés publics Morbihan (56)242 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/morbihan-56)
- [Entreprises du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
- [Permis de construire du Morbihan2 901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/morbihan-56)
- [Prix immobilier dans le Morbihan](https://prescriptio.fr/dvf/departement/morbihan-56)
