# ROCHTIYA | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bruebach (68) | SIREN 839 026 903 | Prescriptio

> ROCHTIYA, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bruebach (68) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2019 de 208 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rochtiya-bruebach-83902690300022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/68) 1 025
5. ROCHTIYA

# ROCHTIYA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frochtiya-bruebach-83902690300022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Bruebach (68)** depuis 2018, 1 ou 2 salariés. **208 k€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 24/01/2029.

SIREN **839 026 903** SIRET **839 026 903 00022** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 24/01/2029 · 3 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 208k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
28/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie, rénovation intérieure extérieure, isolation, peinture »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

18/10/2018 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE MULHOUSE SOUS LE NUMERO 2018B00929

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
12 rue Principale68440 Bruebach · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
37 rue d'Hauteville75010 Paris         │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

1 au registre
[ALI MAHMUTAGAOGLU Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ali-mahmutagaoglu)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68440 BRUEBACH 839 026 903 00022 12 RUE PRINCIPALE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83902690300022) [75010 PARIS 839 026 903 00014 37 RUE D'HAUTEVILLE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83902690300014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 208 k€ exercice 2019
Résultat net 16 k€ exercice 2019
Autonomie financière 16,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 208 k€ — 171 k€ 23 k€ — 16 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 11,45 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 16,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 24 janvier 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des planchers bas 7122D115 · qualibat Valide jusqu'au 24 janvier 2028
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 24 janvier 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Haut-Rhin SIRENE

1 025

maçons dans le Haut-Rhin, dont celle-ci

[Les 1 025 maçons du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frochtiya-bruebach-83902690300022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Haut-Rhin1 025 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/68)

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)239 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
