# RM CONSTRUCTIONS RENOVATIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Denis (974) | SIREN 849 200 076 | Prescriptio

> RM CONSTRUCTIONS RENOVATIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Denis (974) depuis 2019 : 1 marché public remporté, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rm-constructions-renovations-saint-denis-84920007600024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974) 2 118
5. RM CONSTRUCTIONS RENOVATIONS

# RM CONSTRUCTIONS RENOVATIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frm-constructions-renovations-saint-denis-84920007600024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Denis (974)** depuis 2019, 3 à 5 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2022.

SIREN **849 200 076** SIRET **849 200 076 00024** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 04/10/2022

Marchés publics gagnés 1 135 k€ cumulés, en 2022
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
31/10/2025 Radiation de masse
31/10/2025 Radiation de masse

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

26/11/2019 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE SAINT-DENIS-DE-LA-REUNION SOUS LE NUMERO 2019B01744

15/03/2019 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION (CINOR)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-intercommunale-nord-reunion-cinor-saint-denis-24974011900063) 135 k€ 1 marché, dernier en
  octobre 2022

RM CONSTRUCTIONS RENOVATIONS
Saint-Denis
1
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2022. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 135 k€ depuis 2022

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
L04- KIOSQUE ET ABRIBUS - REQUALIFICAT RN2002 AMENAGT ABORD - ZONE BOCAGE SS2022│               │135 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/10/2022.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin Ramassamy Samna97490 Saint-Denis · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
5 rue des Suisses75014 Paris                     │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MARIUS RAMASSAMY Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marius-ramassamy)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[97490 SAINT-DENIS 849 200 076 00024 1 CHEMIN RAMASSAMY SAMNA Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84920007600024) [75014 PARIS 849 200 076 00016 5 RUE DES SUISSES 43.99D Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84920007600016)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION (CINOR) Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2022 · 135 k€ L04- KIOSQUE ET ABRIBUS - REQUALIFICAT RN2002 AMENAGT ABORD - ZONE BOCAGE SS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-intercommunale-nord-reunion-cinor-saint-denis-24974011900063)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=849200076)

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **135 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2022 L04- KIOSQUE ET ABRIBUS - REQUALIFICAT RN2002 AMENAGT ABORD - ZONE BOCAGE SS 135 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

135 k€

ZONE BOCAGE SS En préparation 135 k€
4 octobre 2022

L04- KIOSQUE ET ABRIBUS - REQUALIFICAT RN2002 AMENAGT ABORD - ZONE BOCAGE SS

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la La Réunion SIRENE

2 118

maçons dans la La Réunion, dont celle-ci

[Les 2 118 maçons de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frm-constructions-renovations-saint-denis-84920007600024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la La Réunion2 118 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

## Ses acheteurs
- [COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION (CINOR)135 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-intercommunale-nord-reunion-cinor-saint-denis-24974011900063)

## Le territoire
- [Marchés publics La Réunion (974)174 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/la-reunion-974)
- [Entreprises de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
- [Permis de construire de la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Prix immobilier dans la La Réunion](https://prescriptio.fr/dvf/departement/la-reunion-974)
