# RIDF BAT | Travaux de peinture et vitrerie à Argenteuil (95) | SIREN 809 723 927 | Prescriptio

> RIDF BAT, travaux de peinture et vitrerie à Argenteuil (95) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2020 de 270 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ridf-bat-argenteuil-80972392700020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/95) 2 032
5. RIDF BAT

# RIDF BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fridf-bat-argenteuil-80972392700020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Argenteuil (95)** depuis 2015, 1 ou 2 salariés. **270 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 31/03/2027.

SIREN **809 723 927** SIRET **809 723 927 00020** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie RGE jusqu'au 31/03/2027 · 2 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 270k€ ↑ +22,8 % sur 2019
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Toutes opérations en bâtiment, rénovation, peinture, maçonnerie, plomberie, revêtements de sols, murs et isolation de façades. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

13/08/2019 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE PONTOISE SOUS LE NUMERO 2019B4076

08/08/2019 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **270 k€ en 2020**, avec une perte de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

182
224
219
270
2016 2017 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

20 6 15 −2

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
31 boulevard Karl Marx95100 Argenteuil · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
36 avenue Parmentier75011 Paris               │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

1 au registre
[KARIM ZAHAF Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/karim-zahaf)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95100 ARGENTEUIL 809 723 927 00020 31 BOULEVARD KARL MARX Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80972392700020) [75011 PARIS 809 723 927 00012 36 AVENUE PARMENTIER 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80972392700012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 270 k€ +22,8 % sur un an
Résultat net −2 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 11,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 270 k€ +22,8 % 228 k€ 479 € — −2 k€
2019 219 k€ −2,1 % 191 k€ 25 k€ — 15 k€
2017 224 k€ +23,1 % 211 k€ 10 k€ — 6 k€
2016 182 k€ — 172 k€ 26 k€ — 20 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 0,18 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 11,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RIDF BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600518025)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 12 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RIDF BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500304045)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 31 mars 2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 31 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Val-d'Oise SIRENE

2 032

peintres dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 2 032 peintres du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fridf-bat-argenteuil-80972392700020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Val-d'Oise2 032 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)285 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
