# RG BAT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Morienval (60) | SIREN 899 020 218 | Prescriptio

> RG BAT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Morienval (60) depuis 2021 : chiffre d'affaires 2025 de 151 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rg-bat-morienval-89902021800025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/60) 1 175
5. RG BAT

# RG BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frg-bat-morienval-89902021800025%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Morienval (60)** depuis 2021, 1 ou 2 salariés. **151 k€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **899 020 218** SIRET **899 020 218 00025** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2025 151k€ ↓ −16,3 % sur 2024
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2021 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
09/04/2024 Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2023 (131 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **151 k€ en 2025**, avec un résultat net de 11 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2025, clos le 30 juin

203
131
181
151
2022 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

−37 0 22 11

Exercice 2025 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de l'Abreuvoir60127 Morienval · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
3 rue des Buts60127 Morienval              │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[GEROME ROGER ROSIN Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gerome-rosin)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[60127 MORIENVAL 899 020 218 00025 1 RUE DE L'ABREUVOIR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89902021800025) [60127 MORIENVAL 899 020 218 00017 3 RUE DES BUTS 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89902021800017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 151 k€ −16,3 % sur un an
Résultat net 11 k€ 2 exercices en perte sur 4
Autonomie financière 12,01 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 151 k€ −16,3 % 141 k€ 12 k€ — 11 k€
2024 181 k€ +37,3 % 150 k€ 23 k€ — 22 k€
2023 131 k€ −35,2 % 102 k€ 3 k€ — −797 €
2022 203 k€ — 136 k€ −32 k€ — −37 k€

## Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE 8,52 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 12,01 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RG BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500292379)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Oise SIRENE

1 175

maçons dans l'Oise, dont celle-ci

[Les 1 175 maçons de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/60)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frg-bat-morienval-89902021800025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Oise1 175 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/60)

## Le territoire
- [Marchés publics Oise (60)269 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/oise-60)
- [Entreprises de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
- [Permis de construire de l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Prix immobilier dans l'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/oise-60)
