# REZOTEC | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pranzac (16) | SIREN 411 673 429 | Prescriptio

> REZOTEC, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pranzac (16) depuis 1997 : chiffre d'affaires 2022 de 4,5 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rezotec-pranzac-41167342900014, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Charente (16)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/charente-16)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/16) 686
5. REZOTEC

# REZOTEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frezotec-pranzac-41167342900014%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Pranzac (16)** depuis 1997, 10 à 19 salariés. **4,5 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **411 673 429** SIRET **411 673 429 00014** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 4,5M€ ↑ +24,8 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 22k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **4,5 M€ en 2022**, avec un résultat net de 22 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

3,6
4,5
2020 2022

Résultat net, en milliers d'euros

270 22

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
6 route de la Gare16110 Pranzac · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
Le Millaguet16110 Pranzac              │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[CEDRIC CYRIL BERTEAUD Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/cedric-berteaud)

Personnes morales dirigeantes

SIX Membre du conseil de surveillance SIREN 853952406 fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[16110 PRANZAC 411 673 429 00014 6 ROUTE DE LA GARE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41167342900014) [16110 PRANZAC 411 673 429 00022 LE MILLAGUET 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41167342900022)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 4,5 M€ +24,8 % sur un an
Résultat net 22 k€ exercice 2022
Autonomie financière 46,59 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 4,5 M€ +24,8 % 3,8 M€ 130 k€ — 22 k€
2020 3,6 M€ — 3 M€ 381 k€ — 270 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 2,88 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 46,59 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — REZOTEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601211231)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Charente SIRENE

686

maçons dans la Charente, dont celle-ci

[Les 686 maçons de la Charente](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/16)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Charente) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frezotec-pranzac-41167342900014%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Charente686 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/16)

## Le territoire
- [Marchés publics Charente (16)255 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/charente-16)
- [Entreprises de la Charente](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/charente-16)
- [Permis de construire de la Charente604 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/charente-16)
- [Prix immobilier dans la Charente](https://prescriptio.fr/dvf/departement/charente-16)
