# REV'DECO | Autres travaux de finition à Chelles (77) | SIREN 431 989 169 | Prescriptio

> REV'DECO, autres travaux de finition à Chelles (77) depuis 2000 : chiffre d'affaires 2023 de 2,4 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rev-deco-chelles-43198916900021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Entreprises de finition](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/77) 499
5. REV'DECO

# REV'DECO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frev-deco-chelles-43198916900021%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux de finition à **Chelles (77)** depuis 2000, 10 à 19 salariés. **2,4 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 27/06/2027.

SIREN **431 989 169** SIRET **431 989 169 00021** NAF **4339Z**

4339Z · Autres travaux de finition Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 27/06/2027 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 2,4M€ ↓ −6,2 % sur 2020
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 55k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
22/05/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
22/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'entreprise générale de bâtiment, directement ou par sous-traitance, peinture, décoration intérieure, vitrerie, revêtement mural, revêtement de sol, maçonnerie, carrelage, ravalement,
plomberie, menuiserie... »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

06/12/2010 · Transfert du siège & de l'établissement principal du Greffe de Bobigny 00B2512 Exploité du 20.06.200 0 au 15.11.2010 AU 19 AV DES VOLUBILIS 93220 GAGNY TRANSFERER A compter du 15.11.2010
9 RUE DES CINQ PERCHES 77500 CHELLES

06/12/2010 · L'entreprise ne conserve pas d'établissement secon daire dans le ressort de l'ancien siège.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,4 M€ en 2023**, avec un résultat net de 153 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

2,8
2,5
2,4
2019 2020 2023

Résultat net, en milliers d'euros

269 209 153

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
9 rue des Cinq Perches77500 Chelles · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
19 avenue des Volubilis93220 Gagny         │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Plâtrerie Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4112D111

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
[PATRICK RODRIGUES Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/patrick-rodrigues)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77500 CHELLES 431 989 169 00021 9 RUE DES CINQ PERCHES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43198916900021) [93220 GAGNY 431 989 169 00013 19 AVENUE DES VOLUBILIS 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43198916900013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 453564049 Dirigeant commun PATRICK RODRIGUES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-453564049-gagny-45356404900014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=431989169)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 2,4 M€ −6,2 % sur un an
Résultat net 153 k€ exercice 2023
Autonomie financière 70,33 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 2,4 M€ −6,2 % 2,1 M€ 189 k€ — 153 k€
2020 2,5 M€ −10,8 % 2,3 M€ 286 k€ — 209 k€
2019 2,8 M€ — 2,5 M€ 376 k€ — 269 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 7,83 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 70,33 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 27 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — REV'DECO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600403467)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 23 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — REV'DECO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500996596)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Plâtrerie Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4112D111 · qualibat Valide jusqu'au 27 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de finition de la Seine-et-Marne SIRENE

499

entreprises de finition dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 499 entreprises de finition de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frev-deco-chelles-43198916900021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de finition de la Seine-et-Marne499 ](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
