# RENOVE SOLUTION | Construction de maisons individuelles à Melun (77) | SIREN 880 966 577 | Prescriptio

> RENOVE SOLUTION, construction de maisons individuelles à Melun (77) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2023 de 96 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renove-solution-melun-88096657700020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/77) 1 685
5. RENOVE SOLUTION

# RENOVE SOLUTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenove-solution-melun-88096657700020%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Melun (77)** depuis 2020. **96 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **880 966 577** SIRET **880 966 577 00020** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 96k€ ↑ +131,4 % sur 2022
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Batiment tout corps d'état. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/01/2020 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2021 (50 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **96 k€ en 2023**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

32
50
41
96
2020 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

0 −10 2 4

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
3 rue de l'Eperon77000 Melun · siège     │Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
23 rue Marcel Paul77176 Savigny-le-Temple│Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[TEDDY BELVENT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/teddy-belvent)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77000 MELUN 880 966 577 00020 3 RUE DE L'EPERON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88096657700020) [77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE 880 966 577 00012 23 RUE MARCEL PAUL 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88096657700012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 96 k€ +131,4 % sur un an
Résultat net 4 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 115,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 96 k€ +131,4 % 69 k€ 6 k€ — 4 k€
2022 41 k€ −18,4 % 40 k€ 3 k€ — 2 k€
2021 50 k€ +56,1 % 45 k€ −8 k€ — −10 k€
2020 32 k€ — 29 k€ 1 k€ — 603 €

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 7,06 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 115,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RENOVE SOLUTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601576771)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 19 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RENOVE SOLUTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601576770)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de la Seine-et-Marne SIRENE

1 685

constructeurs de maisons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 685 constructeurs de maisons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenove-solution-melun-88096657700020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de la Seine-et-Marne1 685 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
