# RENOVATION CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Cyr-l'Ecole (78) | SIREN 502 255 409 | Prescriptio

> RENOVATION CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Cyr-l'Ecole (78) depuis 2008 : chiffre d'affaires 2023 de 3,2 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renovation-construction-saint-cyr-l-ecole-50225540900042, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78) 2 069
5. RENOVATION CONSTRUCTION

# RENOVATION CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenovation-construction-saint-cyr-l-ecole-50225540900042%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Cyr-l'Ecole (78)** depuis 2008, 20 à 49 salariés. **3,2 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 02/10/2029.

SIREN **502 255 409** SIRET **502 255 409 00042** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 02/10/2029 · 5 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 3,2M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
45 avenue Pierre Curie78210 Saint-Cyr-l'Ecole · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
12 rue de la Republique78650 Beynes                  │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
148 rue du Docteur Vaillant78210 Saint-Cyr-l'Ecole   │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 5

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

5 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

2 au registre
[SERGIO BATISTA GONCALVES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sergio-goncalves) [SERGIO GONCALVES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sergio-goncalves)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78210 SAINT-CYR-L'ECOLE 502 255 409 00042 45 AVENUE PIERRE CURIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50225540900042) [78650 BEYNES 502 255 409 00018 12 RUE DE LA REPUBLIQUE
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50225540900018) [78210 SAINT-CYR-L'ECOLE 502 255 409 00026 148 RUE DU DOCTEUR VAILLANT 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50225540900026) [78190 TRAPPES 502 255 409 00034 4 RUE ALBERT EINSTEIN 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50225540900034)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 820928406 Dirigeant commun SERGIO BATISTA GONCALVES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-820928406-saint-cyr-l-ecole-82092840600025) [ENTREPRISE 897656112 Dirigeant
commun SERGIO BATISTA GONCALVES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-897656112-saint-cyr-l-ecole-89765611200017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=502255409)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 3,2 M€ exercice 2023
Résultat net 292 k€ exercice 2023
Autonomie financière 6,12 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 3,2 M€ — 2,3 M€ 405 k€ — 292 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 12,60 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 6,12 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RENOVATION CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014112625)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

5 qualifications actives
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 2 octobre 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 2 octobre 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des planchers bas 7122D115 · qualibat Valide jusqu'au 2 octobre 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112) Isolation des murs par l'extérieur 8621T16D112 · qualibat
Valide jusqu'au 2 octobre 2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8621T18D109 · qualibat
Valide jusqu'au 2 octobre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Yvelines SIRENE

2 069

maçons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 2 069 maçons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenovation-construction-saint-cyr-l-ecole-50225540900042%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Yvelines2 069 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)232 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
