# RENOV STYLE | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Torreilles (66) | SIREN 803 622 075 | Prescriptio

> RENOV STYLE, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Torreilles (66) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2022 de 786 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renov-style-torreilles-80362207500031, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Pyrénées-Orientales (66)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66) 1 776
5. RENOV STYLE

# RENOV STYLE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenov-style-torreilles-80362207500031%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Torreilles (66)** depuis 2014, 10 à 19 salariés. **786 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **803 622 075** SIRET **803 622 075 00031** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 786k€ ↑ +48,7 % sur 2021
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/01/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, rénovation, travaux du bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

26/09/2018 · Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 26/09/2018 arrêtant le plan de redressement. Commissaires à l'exécution du plan : SELARL ESAJ prise en la personne de Maître Eric
SAMSON centreplus 9 rue Camille Desmoulins 66000 Perpignan

04/04/2018 · Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 04/04/2018 prolongeant la période d'observation et autorisant la poursuite de l'activité jusqu'au 18/10/2018.

19/10/2017 · Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 18/10/2017 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : Maître GASCON Hélène 1 rue Léon Dieude 66000
Perpignan, Administrateur judiciaire : SELARL ESAJ prise en la personne de Maître Eric SAMSON centreplus 9 rue Camille Desmoulins 66000 Perpignan mission : assister le débiteur dans tous les actes
concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 13/10/2017

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2019 (208 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **786 k€ en 2022**, avec un résultat net de 77 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 30 juin

472
330
215
208
528
786
2016 2017 2018 2019 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

−17 −17 −4 −15 13 77

Exercice 2022 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
rue de l'Artisanat66440 Torreilles · siège │Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
19 rue Ferdinand de Lesseps66440 Torreilles│Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
18 avenue Farigoule66600 Rivesaltes        │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[MAXIME ROBERT LOUIS JEAN-PAUL MACHET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/maxime-machet) [MAXIME ROBERT MACHET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/maxime-machet)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[66440 TORREILLES 803 622 075 00031 RUE DE L'ARTISANAT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80362207500031) [66440 TORREILLES 803 622 075 00015 19 RUE FERDINAND DE LESSEPS
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80362207500015) [66600 RIVESALTES 803 622 075 00023 18 AVENUE FARIGOULE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80362207500023)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 882106065 Dirigeant commun MAXIME ROBERT LOUIS JEAN-PAUL MACHET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-882106065-rivesaltes-88210606500015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=803622075)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 76 k€ 4 exercices en perte sur 7
Autonomie financière 50,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 76 k€
2022 786 k€ +48,7 % 594 k€ 98 k€ — 77 k€
2021 528 k€ +154,2 % 403 k€ 31 k€ — 13 k€
2019 208 k€ −3,6 % 158 k€ −3 k€ — −15 k€
2018 215 k€ −34,7 % 160 k€ −22 k€ — −4 k€
2017 330 k€ −29,9 % 244 k€ −10 k€ — −17 k€
2016 472 k€ — 368 k€ −17 k€ — −17 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 50,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MACHET MAXIME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502336925)

  {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 5 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MACHET MAXIME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500032148)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Pyrénées-Orientales SIRENE

1 776

maçons dans les Pyrénées-Orientales, dont celle-ci

[Les 1 776 maçons des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenov-style-torreilles-80362207500031%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Pyrénées-Orientales1 776 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66)

## Le territoire
- [Marchés publics Pyrénées-Orientales (66)334 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/pyrenees-orientales-66)
- [Entreprises des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
- [Permis de construire des Pyrénées-Orientales1 116 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)
- [Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/dvf/departement/pyrenees-orientales-66)
