# RENOV PLUS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Nice (06) | SIREN 837 951 698 | Prescriptio

> RENOV PLUS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Nice (06) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2024 de 256 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renov-plus-nice-83795169800021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-Maritimes (06)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/06) 7 337
5. RENOV PLUS

# RENOV PLUS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenov-plus-nice-83795169800021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Nice (06)** depuis 2018, 3 à 5 salariés. **256 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **837 951 698** SIRET **837 951 698 00021** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 256k€ ↓ −2,1 % sur 2023
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
04/12/2025 Inscription d'office de la mention
01/10/2024 Changement de la nature de la gérance
01/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2024 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale et rénovation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **256 k€ en 2024**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

244
136
216
259
262
256
2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

25 9 16 0 5 2

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
6 avenue des Pins06200 Nice · siège  │Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
1570 avenue de la Plaine06250 Mougins│Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[OLIVIER PAUL-MARIE BERNARDINI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/olivier-bernardini)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[06200 NICE 837 951 698 00021 6 AVENUE DES PINS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83795169800021) [06250 MOUGINS 837 951 698 00013 1570 AVENUE DE LA PLAINE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83795169800013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 256 k€ −2,1 % sur un an
Résultat net 2 k€ 1 exercice en perte sur 7
Autonomie financière 27,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 256 k€ −2,1 % 234 k€ 4 k€ — 2 k€
2023 262 k€ +1,0 % 235 k€ 6 k€ — 5 k€
2022 259 k€ +19,9 % 241 k€ 2 k€ — 422 €
2021 216 k€ +58,9 % 186 k€ 888 € — 16 k€
2020 136 k€ −44,3 % 128 k€ −24 k€ — 9 k€
2019 244 k€ — 231 k€ 85 k€ — 25 k€
2018 — — — −753 € — −739 €

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 1,72 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 27,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NICE RENOVE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260170466)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 17 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NICE RENOVE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250178191)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NICE RENOVE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250175320)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Alpes-Maritimes SIRENE

7 337

maçons dans les Alpes-Maritimes, dont celle-ci

[Les 7 337 maçons des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/06)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenov-plus-nice-83795169800021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Alpes-Maritimes7 337 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/06)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-Maritimes (06)461 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-maritimes-06)
- [Entreprises des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
- [Permis de construire des Alpes-Maritimes672 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-maritimes-06)
- [Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-maritimes-06)
