# RENOV'CENTRE SARL | Travaux de menuiserie bois et PVC à Orleans (45) | SIREN 488 454 943 | Prescriptio

> RENOV'CENTRE SARL, travaux de menuiserie bois et pvc à Orleans (45) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2023 de 728 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renov-centre-sarl-orleans-48845494300033, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loiret (45)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loiret-45)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/45) 638
5. RENOV'CENTRE SARL

# RENOV'CENTRE SARL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenov-centre-sarl-orleans-48845494300033%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Orleans (45)** depuis 2006, 3 à 5 salariés. **728 k€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 05/04/2027.

SIREN **488 454 943** SIRET **488 454 943 00033** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 05/04/2027 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 728k€ ↑ +14,6 % sur 2019
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

28/03/2017 · Libéré à hauteur de 3750 euros

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **728 k€ en 2023**, avec un résultat net de 36 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

635
728
2019 2023

Résultat net, en milliers d'euros

11 36

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
9 rue de l'Industrie45100 Orleans · siège       │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue Francois de la Rochefoucauld45100 Orleans│Fermé
────────────────────────────────────────────────┼──────
90 rue d'Alsace45160 Olivet                     │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

3 au registre
[MALIK EL MAAOUI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/malik-el-maaoui) [PIERRE-YVES LAURENT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/pierre-yves-laurent) [PIERRE YVES LAURENT
Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/pierre-laurent)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[45100 ORLEANS 488 454 943 00033 9 RUE DE L'INDUSTRIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48845494300033) [45100 ORLEANS 488 454 943 00017 16 RUE FRANCOIS DE LA ROCHEFOUCAULD
43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48845494300017) [45160 OLIVET 488 454 943 00025 90 RUE D'ALSACE 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48845494300025)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 497867614 Dirigeant commun MALIK EL MAAOUI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-497867614-saint-cyr-en-val-49786761400032)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=488454943)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 728 k€ +14,6 % sur un an
Résultat net 36 k€ exercice 2023
Autonomie financière 38,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 728 k€ +14,6 % 477 k€ 35 k€ — 36 k€
2019 635 k€ — 382 k€ 37 k€ — 11 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 4,94 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 38,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RENOV'CENTRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501752493)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 5 avril 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Loiret SIRENE

638

menuisiers dans le Loiret, dont celle-ci

[Les 638 menuisiers du Loiret](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/45)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frenov-centre-sarl-orleans-48845494300033%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Loiret638 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/45)

## Le territoire
- [Marchés publics Loiret (45)327 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loiret-45)
- [Entreprises du Loiret](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loiret-45)
- [Permis de construire du Loiret826 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loiret-45)
- [Prix immobilier dans le Loiret](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loiret-45)
