# REM PLOMBERIE | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Grenoble (38) | SIREN 533 806 089 | Prescriptio

> REM PLOMBERIE, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Grenoble (38) depuis 2011 : chiffre d'affaires 2019 de 286 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rem-plomberie-grenoble-53380608900033, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/38) 1 520
5. REM PLOMBERIE

# REM PLOMBERIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frem-plomberie-grenoble-53380608900033%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Grenoble (38)** depuis 2011, 1 ou 2 salariés. **286 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **533 806 089** SIRET **533 806 089 00033** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 286k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Immatriculée 2011 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Plomberie, chauffage, vente, dépannage, installation, maintenance. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

06/05/2016 · Transfert du siège social et du principal établissement du 143 Rue des Alliés 38100 GRENOBLE au 194 Cours de la Libération 38100 GRENOBLE à compter du 18/08/2016

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
58 rue Joseph Bouchayer38100 Grenoble · siège   │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
143 rue des Allies38100 Grenoble                │Fermé
────────────────────────────────────────────────┼──────
194 Crs Liberation - Gen de Gaulle38000 Grenoble│Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38100 GRENOBLE 533 806 089 00033 58 RUE JOSEPH BOUCHAYER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53380608900033) [38100 GRENOBLE 533 806 089 00017 143 RUE DES ALLIES 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53380608900017) [38000 GRENOBLE 533 806 089 00025 194 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53380608900025)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 286 k€ exercice 2019
Résultat net 44 k€ exercice 2019
Autonomie financière 72,33 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 286 k€ — 266 k€ 54 k€ — 44 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 18,87 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 72,33 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — REM PLOMBERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601244452)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 9 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — REM PLOMBERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500063427)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de l'Isère SIRENE

1 520

plombiers dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 520 plombiers de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frem-plomberie-grenoble-53380608900033%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de l'Isère1 520 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
