# RCM | Travaux de revêtement des sols et des murs à Vay (44) | SIREN 814 306 627 | Prescriptio

> RCM, travaux de revêtement des sols et des murs à Vay (44) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2018 de 408 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rcm-vay-81430662700021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire-Atlantique (44)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/44) 790
5. RCM

# RCM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frcm-vay-81430662700021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Vay (44)** depuis 2015, 10 à 19 salariés. **408 k€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 06/11/2027.

SIREN **814 306 627** SIRET **814 306 627 00021** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs RGE jusqu'au 06/11/2027 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 408k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« travaux de revêtement des sols et des murs et de maçonnerie en général »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

29/03/2019 · Suite à décision municipale en date du 04.03.2019, le siège social et l'établissement principal se trouvent être désormais 4 route du Parc 44170 VAY.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
2 les Grandes Quinoires44170 Vay · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
4 rue Josephine Even44220 Coueron       │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Enduits aux liants hydrauliques Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2132D112

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[BUNYAMIN ALKAN Gérant et associé indéfiniment responsable ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/bunyamin-alkan)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[44170 VAY 814 306 627 00021 2 LES GRANDES QUINOIRES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81430662700021) [44220 COUERON 814 306 627 00013 4 RUE JOSEPHINE EVEN 43.33Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81430662700013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 899930424 Dirigeant commun BUNYAMIN ALKAN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-899930424-vay-89993042400010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=814306627)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 408 k€ exercice 2018
Résultat net 10 k€ exercice 2018

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 408 k€ - 398 k€ 28 k€ - 10 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 7,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RCM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260103299)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 4 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — RCM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502334940)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Enduits aux liants hydrauliques Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 2132D112 · qualibat Valide jusqu'au 6 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Carreleurs de la Loire-Atlantique SIRENE

790

carreleurs dans la Loire-Atlantique, dont celle-ci

[Les 790 carreleurs de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/44)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Frcm-vay-81430662700021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs de la Loire-Atlantique790 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/44)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire-Atlantique (44)770 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-atlantique-44)
- [Entreprises de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
- [Permis de construire de la Loire-Atlantique3 548 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-atlantique-44)
- [Prix immobilier dans la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-atlantique-44)
