# R M P B | Construction d'autres bâtiments à Saint-Astier (24) | SIREN 492 373 972 | Prescriptio

> R M P B, construction d'autres bâtiments à Saint-Astier (24) depuis 2006 : 6 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 2,9 M€, réseau de 12 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/r-m-p-b-saint-astier-49237397200016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Dordogne (24)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/dordogne-24)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/24) 212
5. R M P B

# R M P B

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fr-m-p-b-saint-astier-49237397200016%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Saint-Astier (24)** depuis 2006, 10 à 19 salariés. **6 marchés publics remportés** depuis 2023 et **2,9 M€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **492 373 972** SIRET **492 373 972 00016** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 28/07/2026

Chiffre d'affaires 2025 2,9M€ ↑ +2,7 % sur 2024
Marchés publics gagnés 6 568 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 12 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale du bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 5
- [CC ISLE VERN SALEMBRE EN PERIGORD](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-isle-vern-salembre-en-perigord-saint-astier-20004009500016) 272 k€ 2 marchés, dernier en mai 2024
- [COMMUNE DE CHANTERAC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chanterac-chanterac-21240104600017) 122 k€ 1 marché, dernier en février 2023
- [COMMUNE DE SAINT-DENIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-saint-denis-92993941100013) 92 k€ 1 marché, dernier en septembre 2025

R M P B
Saint-Astier
12
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [LAURIERE ET FILS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lauriere-et-fils-saint-front-de-pradoux-42322757800014) 2 chantiers
- [SARL SNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-sne-neuvic-48539610500036) 1 chantier
- [DUVERGT FBI](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/duvergt-fbi-riberac-51096140200037) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 6 568 k€ depuis 2023

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                               │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux de Mise en conformité des extérieurs de la Résidence d'Autonomie de Ribérac (24)Cias Val de Dronne · 2026    │               │27 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
RENOVATION DE LA COUVERTURE ET DE L'ISOLATION D'UN BATIMENT DU CENTRE DE VACANCES A MONTREM (24) - LIEU-DIT PRATZ2025│               │92 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Maçonnerie extérieure, façade2024                                                                                    │               │53 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
**3 autres marchés remportés**, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement. [Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=fiche-marches)
Les **6 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/07/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,9 M€ en 2025**, avec un résultat net de 180 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2024 à 2025, clos le 31 mars

2,8
2,9
2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

157 180

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
impasse de l'Artisanat24110 Saint-Astier · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
Chaniveau24190 Chanterac                        │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[GAUTIER JUSTE LARUE-CHARLUS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gautier-larue-charlus)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[24110 SAINT-ASTIER 492 373 972 00024 IMPASSE DE L'ARTISANAT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49237397200024) [24190 CHANTERAC 492 373 972 00016 CHANIVEAU 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49237397200016)

## La forme du réseau

12 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

5 entreprises
[CC ISLE VERN SALEMBRE EN PERIGORD Lui confie des marchés 2 marchés · dernier mai 2024 · 272 k€ LOT 1 GROS OEUVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-isle-vern-salembre-en-perigord-saint-astier-20004009500016)
Entreprise 200039675 Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2026 · 27 k€ Travaux de Mise en conformité des extérieurs de la Résidence d'Autonomie de Ribérac (24) LOT 2
[COMMUNE DE SAINT-DENIS Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2025 · 92 k€ RENOVATION DE LA COUVERTURE ET DE L'ISOLATION D'UN BATIMENT DU CENTRE DE VACANCES A MONTREM (24) - LIEU-DIT PRATZ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-saint-denis-92993941100013)
[COMMUNE DE ST ASTIER Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2024 · 53 k€ Maçonnerie extérieure, façade
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-st-astier-saint-astier-21240372900016) [COMMUNE DE CHANTERAC Lui confie des marchés 1 marché · dernier févr. 2023 · 122 k€ Rénovation et
extension salle des fêtes - Construction d'une halle - Commune de Chantérac Lot no1 GROS OEUVRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chanterac-chanterac-21240104600017)
**2** relations masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-reseau)

## Mêmes chantiers

6 entreprises
[LAURIERE ET FILS Même chantier 2 chantiers · dernier juil. 2026 Travaux de Mise en conformité des extérieurs de la Résidence d'Autonomie de Ribérac (24) LOT 1
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lauriere-et-fils-saint-front-de-pradoux-42322757800014) [SARL SNE Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2023 Rénovation et extension salle des fêtes -
Construction d'une halle - Commune de Chantérrac LOT no 2 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-sne-neuvic-48539610500036) [DUVERGT FBI Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2023
Rénovation et extension salle des fêtes - Construction d'une halle - Commune de Chantérrac LOT no 2 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/duvergt-fbi-riberac-51096140200037) [HERVE
THERMIQUE Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2023 Rénovation et extension salle des fêtes - Construction d'une halle - Commune de Chantérrac LOT no 2 VRD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/herve-thermique-joue-les-tours-62722004900092) [LAFAYE BATIMENT Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2023 Rénovation et extension salle des fêtes -
Construction d'une halle - Commune de Chantérrac LOT no 2 VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lafaye-batiment-montagrier-79319847400017) [PRIMOC BATIMENT24 Même chantier 1 chantier ·
dernier févr. 2023 Rénovation et extension salle des fêtes - Construction d'une halle - Commune de Chantérrac LOT no 2 VRD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/primoc-batiment24-neuvic-84370103800021)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 920400470 Dirigeant commun GAUTIER JUSTE LARUE-CHARLUS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-920400470-saint-astier-92040047000018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=492373972)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 2,9 M€ +2,7 % sur un an
Résultat net 180 k€ exercice 2025
Capitaux propres 761 k€ au bilan
Autonomie financière 36,22 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2024 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 2,9 M€ +2,7 % 2 M€ 388 k€ 227 k€ 180 k€
2024 2,8 M€ — 1,7 M€ 286 k€ 171 k€ 157 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 2,1 M€

Passif

Capitaux propres 761 k€
Total des dettes 1,3 M€
Total du passif 2,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **135 k€**, trésorerie nette **532 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 13,19 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 6,12 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 36,22 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 23,69 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — R M P B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502072283)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **568 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Travaux de Mise en conformité des extérieurs de la Résidence d'Autonomie de Ribérac (24) Cias Val de Dronne 27 k€
2025 RENOVATION DE LA COUVERTURE ET DE L'ISOLATION D'UN BATIMENT DU CENTRE DE VACANCES A MONTREM (24) - LIEU-DIT PRATZ 92 k€
2024 Maçonnerie extérieure, façade 53 k€
2024 LOT 1 GROS OEUVRE 82 k€
2024 LOT 2 GROS OEUVRE 190 k€
2023 Rénovation et extension salle des fêtes - Construction d'une halle - Commune de Chantérac Lot no1 GROS OEUVRE 122 k€
**3** attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-attributions)

## Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

568 k€

En préparation 27 k€
28 juillet 2026 Ribérac 1 autre entreprise

Travaux de Mise en conformité des extérieurs de la Résidence d'Autonomie de Ribérac (24) LOT 1

### Sur le même chantier

LAURIERE ET FILS

LIEU-DIT PRATZ En préparation 92 k€
29 septembre 2025 Saint-Denis

RENOVATION DE LA COUVERTURE ET DE L'ISOLATION D'UN BATIMENT DU CENTRE DE VACANCES A MONTREM (24) - LIEU-DIT PRATZ

Maître d'ouvrage : Commune nouvelle de Saint-Denis

En préparation 53 k€
28 novembre 2024 Saint-Astier

Maçonnerie extérieure, façade

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE ST ASTIER

En préparation 82 k€
14 mai 2024 Saint-Astier

LOT 1 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-astier

En préparation 190 k€
17 janvier 2024 Saint-Astier

LOT 2 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-astier

Commune de Chantérac Lot no1 GROS OEUVRE En préparation 122 k€
6 février 2023 Neuvic 6 autres entreprises

Rénovation et extension salle des fêtes - Construction d'une halle - Commune de Chantérrac LOT no 2 VRD

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CHANTERAC

### Sur le même chantier

LAFAYE BATIMENT

LAURIERE ET FILS

HERVE THERMIQUE

PRIMOC BATIMENT24

DUVERGT FBI

SARL SNE

**1** chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-projets)
Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de la Dordogne SIRENE

212

constructeurs de maisons dans la Dordogne, dont celle-ci

[Les 212 constructeurs de maisons de la Dordogne](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/24)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Dordogne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fr-m-p-b-saint-astier-49237397200016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de la Dordogne212 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/24)

## Ses acheteurs
- [CC ISLE VERN SALEMBRE EN PERIGORD272 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-isle-vern-salembre-en-perigord-saint-astier-20004009500016)
- [COMMUNE DE CHANTERAC122 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chanterac-chanterac-21240104600017)
- [COMMUNE DE SAINT-DENIS92 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-saint-denis-92993941100013)

## Le territoire
- [Marchés publics Dordogne (24)160 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/dordogne-24)
- [Entreprises de la Dordogne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/dordogne-24)
- [Permis de construire de la Dordogne1 259 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/dordogne-24)
- [Prix immobilier dans la Dordogne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/dordogne-24)
