# R.G.B | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Ouen-l'Aumone (95) | SIREN 794 660 910 | Prescriptio

> R.G.B, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Ouen-l'Aumone (95) depuis 2013 : 10 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2018 de 794 k€, réseau de 11 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/r-g-b-saint-ouen-l-aumone-79466091000041, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95) 2 538
5. R.G.B

# R.G.B

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fr-g-b-saint-ouen-l-aumone-79466091000041%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Ouen-l'Aumone (95)** depuis 2013, 3 à 5 salariés. **10 marchés publics remportés** depuis 2024 et **794 k€** de chiffre d'affaires en
2018. Certifiée RGE jusqu'au 01/04/2028.

SIREN **794 660 910** SIRET **794 660 910 00041** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 01/04/2028 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 29/07/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 794k€ ↑ +40,9 % sur 2016
Marchés publics gagnés 10 5,7 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 11 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
24/07/2024 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie revêtements de sols isolation plâtrerie peinture extérieure et intérieure plomberie menuiserie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

15/02/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

15/02/2017 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE BEZONS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bezons-bezons-21950063400395) 5,7 M€ 10 marchés, dernier en juillet 2026

R.G.B
Saint-Ouen-l'Aumone
11
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [SOCIETE GENERALE D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISME](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-generale-d-electricite-et-d-automatisme-cergy-37806040400043) 1 chantier
- Entreprise 488358003 1 chantier
- [PROLIFT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/prolift-taverny-51100138000035) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 10 5,7 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                                               │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
INSTALLATION DE CHANTIER PLATERIE MACONNERIE2026                                                                                                                     │               │904 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
La présente consultation a pour objet l'aménagement des cours et de l'extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la commune de Bezons (95870…Commune de Bezons · 2026│               │415 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MENUISERIES INTERIEURS AGENCEMENT2026                                                                                                                                │               │455 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **10 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/07/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **794 k€ en 2018**, avec un résultat net de 45 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

563
794
2016 2018

Résultat net, en milliers d'euros

30 45

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
12 rue de Liesse95310 Saint-Ouen-l'Aumone · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
19 rue Lebon75017 Paris                          │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┼──────
Che des Trois Sources95260 Mours                 │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

1 au registre
[MIHAI-CONSTANTIN SAVA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mihai-constantin-sava)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE 794 660 910 00041 12 RUE DE LIESSE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79466091000041) [75017 PARIS 794 660 910 00017 19 RUE LEBON 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79466091000017) [95260 MOURS 794 660 910 00025 CHE DES TROIS SOURCES 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79466091000025) [95310
SAINT-OUEN-L'AUMONE 794 660 910 00033 12 RUE DE LIESSE 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79466091000033)

## La forme du réseau

11 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE BEZONS Lui confie des marchés 10 marchés · dernier juil. 2026 · 5,7 M€ MENUISERIES INTERIEURS AGENCEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bezons-bezons-21950063400395)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[SOCIETE GENERALE D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISME Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2026 La présente consultation a pour objet l’aménagement des cours et de l’extérieur du groupe scolaire Albert
1er de la comm… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-generale-d-electricite-et-d-automatisme-cergy-37806040400043)
Entreprise 488358003 Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2026 La présente consultation a pour objet l’aménagement des cours et de l’extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la comm…
[PROLIFT Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2026 La présente consultation a pour objet l’aménagement des cours et de l’extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la comm…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/prolift-taverny-51100138000035) [HYDRO MAINTENANCE Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2026 La présente consultation a pour objet l’aménagement des
cours et de l’extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la comm… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hydro-maintenance-cormeilles-en-parisis-90746118000024) [ALPHAMETAL Même chantier 1
chantier · dernier juin 2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtim…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alphametal-massy-42289345300049) [BATHELEC Même chantier 1 chantier · dernier juin 2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux
d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtim… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bathelec-saint-denis-43876508300045) [ALUPROFER Même chantier 1 chantier · dernier juin 2024 Le
présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtim…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aluprofer-tremblay-en-france-50217400600028) [EXACT BAT Même chantier 1 chantier · dernier juin 2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation
de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtim… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exact-bat-mitry-mory-81452188600022) [EITT Même chantier 1 chantier · dernier juin
2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtim… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eitt-drancy-82860502200015)
[WATER'BAT Même chantier 1 chantier · dernier juin 2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtim…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/water-bat-st-brice-sous-foret-82911168100021)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=794660910)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 794 k€ +40,9 % sur un an
Résultat net 45 k€ exercice 2018
Autonomie financière 54,94 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 794 k€ +40,9 % 569 k€ 64 k€ — 45 k€
2016 563 k€ — 378 k€ 46 k€ — 30 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 8,10 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 54,94 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 27 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — R.G.B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016311204)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 27 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — R.G.B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016311205)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 1 avril 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **5,7 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 INSTALLATION DE CHANTIER PLATERIE MACONNERIE 904 k€
2026 La présente consultation a pour objet l'aménagement des cours et de l'extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la commune de Bezons (95870). Commune de Bezons 415 k€
2026 MENUISERIES INTERIEURS AGENCEMENT 455 k€
2026 La présente consultation a pour objet l'aménagement des cours et de l'extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la commune de Bezons (95870). Commune de Bezons 455 k€
2026 La présente consultation a pour objet l'aménagement des cours et de l'extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la commune de Bezons (95870). Commune de Bezons 904 k€
2026 REVETEMENTS DE SOLS ET MURAUX 415 k€
2024 GROS OEUVRE MACONNERIE CARRELAGE 600 k€
2024 PLATERIE FAUX PLAFOND 500 k€
2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtiments de la commune et du Centre communal… 600 k€
2024 Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtiments de la commune et du Centre communal… 500 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

5,7 M€

En préparation 455 k€
29 juillet 2026 Bezons

MENUISERIES INTERIEURS AGENCEMENT

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

En préparation 904 k€
29 juillet 2026 Bezons

INSTALLATION DE CHANTIER PLATERIE MACONNERIE

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

Agencement · Maçonnerie · Revêtement de sols et muraux En préparation 1,7 M€
29 juillet 2026 Dép. 95 4 autres entreprises

La présente consultation a pour objet l’aménagement des cours et de l’extérieur du groupe scolaire Albert 1er de la commune de Bezons (95870). - Installation de

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

### Sur le même chantier

HYDRO MAINTENANCE

SOCIETE GENERALE D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISME

Entreprise 488358003

PROLIFT

En préparation 415 k€
28 juillet 2026 Bezons

REVETEMENTS DE SOLS ET MURAUX

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

Maçonnerie – Carrelage En préparation 1,1 M€
14 juin 2024 Dép. 95 6 autres entreprises

Le présent marché public a pour objet la réalisation de travaux d’entretien, de réhabilitation et d’aménagement de bâtiments de la commune et du Centre communal

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

### Sur le même chantier

EXACT BAT

WATER'BAT

ALUPROFER

ALPHAMETAL

BATHELEC

EITT

En préparation 500 k€
13 juin 2024 Bezons

PLATERIE FAUX PLAFOND

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

En préparation 600 k€
13 juin 2024 Bezons

GROS OEUVRE MACONNERIE CARRELAGE

Maître d'ouvrage : Commune de Bezons

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-d'Oise SIRENE

2 538

maçons dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 2 538 maçons du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fr-g-b-saint-ouen-l-aumone-79466091000041%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-d'Oise2 538 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE BEZONS5,7 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bezons-bezons-21950063400395)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)304 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
