# PROGAZ | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Domont (95) | SIREN 481 131 779 | Prescriptio

> PROGAZ, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Domont (95) depuis 2005 : chiffre d'affaires 2019 de 315 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/progaz-domont-48113177900029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/95) 1 690
5. PROGAZ

# PROGAZ

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fprogaz-domont-48113177900029%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Domont (95)** depuis 2005, 3 à 5 salariés. **315 k€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 22/09/2027.

SIREN **481 131 779** SIRET **481 131 779 00029** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 22/09/2027 · 2 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 315k€ ↑ +20,3 % sur 2018
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 16k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
05/03/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
05/03/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
05/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/03/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« TRAVAUX DE PLOMBERIE CHAUFFAGE ET MAINTENANCE »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

30/10/2009 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège Transfert du siège et de l'établissement principal depuis le 1 rue Henry Dunant (95460) EZANVILLE vers le 44 rue de l'Europe
(95330) DOMONT, à compter du 22 septembre 2009. La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **315 k€ en 2019**, avec une perte de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2019, clos le 31 décembre

447
446
260
261
315
2015 2016 2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

3 6 0 −79 −20

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
44 avenue de l'Europe95330 Domont · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Henri Dunant95460 Ezanville        │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
[LA VALLEE GROUP Membre du conseil de surveillance SIREN 934827072 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-vallee-group-saint-brice-sous-foret-93482707200018)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95330 DOMONT 481 131 779 00029 44 AVENUE DE L'EUROPE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48113177900029) [95460 EZANVILLE 481 131 779 00011 1 RUE HENRI DUNANT 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48113177900011)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[LA VALLEE GROUP Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-vallee-group-saint-brice-sous-foret-93482707200018) [BARBIN CHAUFFAGE SERVICES (C.S)
Dirigeant commun LA VALLEE GROUP ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/barbin-chauffage-services-c-s-lamorlaye-93810781000013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=481131779)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 315 k€ +20,3 % sur un an
Résultat net −20 k€ 2 exercices en perte sur 5
Capitaux propres 96 k€ au bilan
Autonomie financière 30,28 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 315 k€ +20,3 % 331 k€ −35 k€ −19 k€ −20 k€
2018 261 k€ +0,5 % 263 k€ −34 k€ −50 k€ −79 k€
2017 260 k€ −41,6 % 264 k€ −51 k€ −52 k€ 106 €
2016 446 k€ −0,2 % 447 k€ 19 k€ 15 k€ 6 k€
2015 447 k€ — 459 k€ −2 k€ 2 k€ 3 k€

## Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif 318 k€

Passif

Capitaux propres 96 k€
Total des dettes 222 k€
Total du passif 318 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **4 k€**, trésorerie nette **137 k€**.

## Ratios

exercice 2019
Autonomie financière 30,28 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 décembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — PROGAZ](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502365088)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 22 septembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 22 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Plombiers du Val-d'Oise SIRENE

1 690

plombiers dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 1 690 plombiers du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fprogaz-domont-48113177900029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers du Val-d'Oise1 690 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)285 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
