# PRO BAT | Travaux de couverture par éléments à Bobigny (93) | SIREN 824 262 661 | Prescriptio

> PRO BAT, travaux de couverture par éléments à Bobigny (93) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2023 de 219 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pro-bat-bobigny-82426266100021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/93) 1 207
5. PRO BAT

# PRO BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpro-bat-bobigny-82426266100021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Bobigny (93)** depuis 2016, 3 à 5 salariés. **219 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **824 262 661** SIRET **824 262 661 00021** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 219k€ ↓ −2,4 % sur 2022
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Couverture, étanchéité, bardage, plâtrerie et carrelage »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **219 k€ en 2023**, avec un résultat net de 16 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 31 décembre

76
72
104
101
189
224
219
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

3 3 17 2 12 5 16

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
7 place du 11 Novembre 191893000 Bobigny · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
19 rue de Varsovie93000 Bobigny                 │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ADEL DOUID Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/adel-douid)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93000 BOBIGNY 824 262 661 00021 7 PLACE DU 11 NOVEMBRE 1918 Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82426266100021) [93000 BOBIGNY 824 262 661 00013 19 RUE DE VARSOVIE 43.91B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82426266100013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 219 k€ −2,4 % sur un an
Résultat net 16 k€ exercice 2023
Autonomie financière 19,20 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 219 k€ −2,4 % 218 k€ 44 k€ - 16 k€
2022 224 k€ +18,7 % 223 k€ 19 k€ - 5 k€
2021 189 k€ +86,3 % 188 k€ 15 k€ - 12 k€
2020 101 k€ −2,4 % 98 k€ 3 k€ - 2 k€
2019 104 k€ +44,4 % 102 k€ 21 k€ - 17 k€
2018 72 k€ −6,2 % 70 k€ 4 k€ - 3 k€
2017 76 k€ - 75 k€ 4 k€ - 3 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 20,17 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 19,20 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — PRO BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600885002)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 207

couvreurs dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 207 couvreurs de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpro-bat-bobigny-82426266100021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Seine-Saint-Denis1 207 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)213 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
