# PRAW.TP | Location avec opérateur de matériel de construction à Pontpoint (60) | SIREN 517 887 477 | Prescriptio

> PRAW.TP, location avec opérateur de matériel de construction à Pontpoint (60) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2023 de 350 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/praw-tp-pontpoint-51788747700027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
4. [Entreprises de travaux spécialisés](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/60) 105
5. PRAW.TP

# PRAW.TP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpraw-tp-pontpoint-51788747700027%3Fsuivre%3D1)

Location avec opérateur de matériel de construction à **Pontpoint (60)** depuis 2013, 1 ou 2 salariés. **350 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **517 887 477** SIRET **517 887 477 00027** NAF **4399E**

4399E · Location avec opérateur de matériel de construction 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 350k€ ↑ +48,7 % sur 2018
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **350 k€ en 2023**, avec un résultat net de 26 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

235
350
2018 2023

Résultat net, en milliers d'euros

25 26

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
684 rue du Chevalleret60700 Pontpoint · siège │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
28 rue de Catillon60130 Saint-Just-en-Chaussee│Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[WALTER PIERRE LUCIEN LEJEUNE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/walter-lejeune)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[60700 PONTPOINT 517 887 477 00027 684 RUE DU CHEVALLERET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51788747700027) [60130 SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE 517 887 477 00019 28 RUE DE
CATILLON 43.99E Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51788747700019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 350 k€ +48,7 % sur un an
Résultat net 26 k€ exercice 2023
Autonomie financière 9,76 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 350 k€ +48,7 % 231 k€ 42 k€ — 26 k€
2018 235 k€ — 156 k€ 30 k€ — 25 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 12,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 9,76 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 29 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — PRAW.TP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601004665)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de travaux spécialisés de l'Oise SIRENE

105

entreprises de travaux spécialisés dans l'Oise, dont celle-ci

[Les 105 entreprises de travaux spécialisés de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/60)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (location avec opérateur de matériel de construction, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpraw-tp-pontpoint-51788747700027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de travaux spécialisés de l'Oise105 ](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/60)

## Le territoire
- [Marchés publics Oise (60)269 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/oise-60)
- [Entreprises de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
- [Permis de construire de l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Prix immobilier dans l'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/oise-60)
