# POMMELET CONSTRUCTIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ploumagoar (22) | SIREN 342 051 133 | Prescriptio

> POMMELET CONSTRUCTIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ploumagoar (22) depuis 1987 : réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pommelet-constructions-ploumagoar-34205113300029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Côtes-d'Armor (22)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/22) 907
5. POMMELET CONSTRUCTIONS

# POMMELET CONSTRUCTIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpommelet-constructions-ploumagoar-34205113300029%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Ploumagoar (22)** depuis 1987, 6 à 9 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 19/05/2029.

SIREN **342 051 133** SIRET **342 051 133 00029** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 19/05/2029 · 17 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 250k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/06/2025 Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment, toute activité de bureau l'étude de surveillance de travaux, toute activité d'achat et de ventes d'immeubles. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

16/02/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Guingamp ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Brieuc.
Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Brieuc décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment
compétent.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
2 Lanizes22970 Ploumagoar · siège          │Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
1 Zone d'Activite du Kourjou22390 Bourbriac│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
Kerherve22200 Graces                       │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 17

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M1D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M3D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M3D110

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M3D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Carreleur (8611M6D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M6D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Carreleur (8611M6D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M6D115

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

17 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

1 au registre
[GAETAN RICHARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gaetan-richard)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[22970 PLOUMAGOAR 342 051 133 00029 2 LANIZES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34205113300029) [22390 BOURBRIAC 342 051 133 00037 1 ZONE D'ACTIVITE DU KOURJOU 41.20A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34205113300037) [22200 GRACES 342 051 133 00011 KERHERVE 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34205113300011)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 942725813 Dirigeant commun GAETAN RICHARD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-942725813-ploumagoar-94272581300011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=342051133)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net 170 k€ exercice 2021
Autonomie financière 50,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 - - - - - 170 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 50,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — POMMELET CONSTRUCTIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600221638)

  {"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — POMMELET CONSTRUCTIONS SARL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600221638)

  {"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

17 qualifications actives
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M10D109 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M1D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M1D112 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D115) Isolation des planchers bas 8611M1D115 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M3D109 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110) Fenêtres de toit 8611M3D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M3D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M3D112 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114) Isolation des combles perdus 8611M3D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115) Isolation des planchers bas 8611M3D115 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Carreleur (8611M6D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M6D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Carreleur (8611M6D115) Isolation des planchers bas 8611M6D115 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110) Fenêtres de toit 8611M8D110 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M8D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M8D112 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114) Isolation des combles perdus 8611M8D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 mai 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Côtes-d'Armor SIRENE

907

maçons dans les Côtes-d'Armor, dont celle-ci

[Les 907 maçons des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/22)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpommelet-constructions-ploumagoar-34205113300029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Côtes-d'Armor907 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/22)

## Le territoire
- [Marchés publics Côtes-d'Armor (22)331 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/cotes-d-armor-22)
- [Entreprises des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
- [Permis de construire des Côtes-d'Armor2 129 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/cotes-d-armor-22)
- [Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/dvf/departement/cotes-d-armor-22)
