# POLYBAT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cabestany (66) | SIREN 882 428 188 | Prescriptio

> POLYBAT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cabestany (66) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2022 de 374 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/polybat-cabestany-88242818800024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Pyrénées-Orientales (66)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66) 1 776
5. POLYBAT

# POLYBAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpolybat-cabestany-88242818800024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Cabestany (66)** depuis 2020, 6 à 9 salariés. **374 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 24/11/2027.

SIREN **882 428 188** SIRET **882 428 188 00024** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 24/11/2027 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 374k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, pose de plaques de plâtre, peinture en bâtiment, économiste de la construction, apporteur d'affaires, maîtrise d'oeuvre général, l'audit, le conseil, la formation, le commerce
de voitures et de véhicules automobiles légers et tout ce qui se rattache directement ou indirectement à l'objet social. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
5 rue du Moulinas66330 Cabestany · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
17 impasse Los Clouzals66450 Pollestres │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

2 au registre
[ANDRE PIERRE VUILLAMY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/andre-vuillamy) [ANDRE VUILLAMY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/andre-vuillamy)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[66330 CABESTANY 882 428 188 00024 5 RUE DU MOULINAS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88242818800024) [66450 POLLESTRES 882 428 188 00016 17 IMPASSE LOS CLOUZALS 45.11Z
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88242818800016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 374 k€ exercice 2022
Résultat net 16 k€ exercice 2022
Autonomie financière 8,99 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 374 k€ — 335 k€ 23 k€ — 16 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 6,19 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 8,99 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — POLYBAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600247301)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 24 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Pyrénées-Orientales SIRENE

1 776

maçons dans les Pyrénées-Orientales, dont celle-ci

[Les 1 776 maçons des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpolybat-cabestany-88242818800024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Pyrénées-Orientales1 776 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66)

## Le territoire
- [Marchés publics Pyrénées-Orientales (66)300 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/pyrenees-orientales-66)
- [Entreprises des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
- [Permis de construire des Pyrénées-Orientales1 116 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)
- [Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/dvf/departement/pyrenees-orientales-66)
