# PIM | Travaux d'isolation à Vallauris (06) | SIREN 424 448 017 | Prescriptio

> PIM, travaux d'isolation à Vallauris (06) depuis 2003 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2019 de 8,8 M€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pim-vallauris-42444801700048, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-Maritimes (06)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/06) 329
5. PIM

# PIM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpim-vallauris-42444801700048%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'isolation à **Vallauris (06)** depuis 2003, 10 à 19 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2023 et **8,8 M€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **424 448 017** SIRET **424 448 017 00048** NAF **4329A**

4329A · Travaux d'isolation Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 02/12/2025

Chiffre d'affaires 2019 8,8M€ ↑ +70,6 % sur 2018
Marchés publics gagnés 3 1,2 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
16/09/2025 Modification de l’identification de la personne morale
16/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Isolation, isolation accoustique cloisonnement faux plafonds »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/09/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

18/08/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE CAVALAIRE SUR MER pèse 980 k€**, plus de la moitié du montant de
ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [COMMUNE DE CAVALAIRE SUR MER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-cavalaire-sur-mer-cavalaire-sur-mer-21830036600018) 980 k€ 1 marché, dernier en décembre 2025
- [CA MONT-SAINT-MICHEL-NORMANDIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-mont-saint-michel-normandie-avranches-20006942500011) 292 k€ 2 marchés, dernier en avril 2023

PIM
Vallauris
13
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [CINE DIGITAL MARSEILLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cine-digital-marseille-marseille-05480229300032) 1 chantier
- [SOCIETE DES ETABLISSEMENTS NOEL SERIES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-des-etablissements-noel-series-marseille-30476473100028) 1 chantier
- [SOCIETE INDUSTRIELLE DE SERRURERIE (SIS) (SIS)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-industrielle-de-serrurerie-sis-sis-draguignan-31757718700014) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 1,2 M€ depuis 2023

─────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux Coeur de Ville Lot 11 : Faux plafonds2025│               │980 k€
─────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT2023                │               │234 k€
─────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 11 FAUX PLAFONDS2023                         │               │57 k€
─────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/12/2025.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **8,8 M€ en 2019**, avec un résultat net de 709 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre

7,6
5,1
8,8
2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

582 373 709

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
2323 chemin Saint Bernard06220 Vallauris · siège    │Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue du Felibrige13127 Vitrolles                   │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┼──────
avenue du General de Gaulle83250 la Londe-les-Maures│Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[ACOUSTIC INVEST Membre du conseil de surveillance SIREN 901619825 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/acoustic-invest-antibes-90161982500028)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[06220 VALLAURIS 424 448 017 00048 2323 CHEMIN SAINT BERNARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42444801700048) [13127 VITROLLES 424 448 017 00014 6 RUE DU FELIBRIGE 45.3C
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42444801700014) [83250 LA LONDE-LES-MAURES 424 448 017 00022 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 45.3C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42444801700022) [83980 LE LAVANDOU 424 448 017 00030 LA VIEILLE 43.29A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42444801700030)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[CA MONT-SAINT-MICHEL-NORMANDIE Lui confie des marchés 2 marchés · dernier avr. 2023 · 292 k€ LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-mont-saint-michel-normandie-avranches-20006942500011) [COMMUNE DE CAVALAIRE SUR MER Lui confie des marchés 1 marché · dernier déc. 2025 · 980 k€ Travaux
Coeur de Ville Lot 11 : Faux plafonds ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-cavalaire-sur-mer-cavalaire-sur-mer-21830036600018)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[CINE DIGITAL MARSEILLE Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cine-digital-marseille-marseille-05480229300032) [SOCIETE DES ETABLISSEMENTS NOEL SERIES Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de
Ville Lot 7 : Etanchéité ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-des-etablissements-noel-series-marseille-30476473100028) [SOCIETE INDUSTRIELLE DE SERRURERIE (SIS) (SIS) Même chantier 1
chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-industrielle-de-serrurerie-sis-sis-draguignan-31757718700014) [REALISATION
ENTRETIEN RENOVATION Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/realisation-entretien-renovation-allauch-32915031200034) [AZUR SCENIC Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 :
Etanchéité ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/azur-scenic-saint-jeannet-35202546400020) [ORONA Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/orona-oullins-pierre-benite-43024385700116) [EURL V.T.I Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-v-t-i-saint-aubin-du-plain-44815298300038) [DUMAFE Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dumafe-aix-en-provence-52138216800032) [ASTEN Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/asten-ivry-sur-seine-54205733600027) [SMAC Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/smac-issy-les-moulineaux-68204083700101)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ACOUSTIC INVEST Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/acoustic-invest-antibes-90161982500028)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=424448017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 8,8 M€ +70,6 % sur un an
Résultat net 709 k€ exercice 2019
Autonomie financière 50,43 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 8,8 M€ +70,6 % 6 M€ 1,1 M€ — 709 k€
2018 5,1 M€ −31,9 % 3,5 M€ 415 k€ — 373 k€
2017 7,6 M€ — 5,4 M€ 1 M€ — 582 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 12,65 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 50,43 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — PIM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601781188)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 7 octobre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — PIM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250192201)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Travaux Coeur de Ville Lot 11 : Faux plafonds 980 k€
2023 LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT 234 k€
2023 LOT 11 FAUX PLAFONDS 57 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation 980 k€
3 décembre 2025 Cavalaire-sur-Mer 10 autres entreprises

Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité

Maître d'ouvrage : Ville de Cavalaire sur Mer (83)

### Sur le même chantier

ASTEN

DUMAFE

SMAC

REALISATION ENTRETIEN RENOVATION

SOCIETE INDUSTRIELLE DE SERRURERIE (SIS) (SIS)

SOCIETE DES ETABLISSEMENTS NOEL SERIES

ORONA

EURL V.T.I

CINE DIGITAL MARSEILLE

AZUR SCENIC

En préparation 57 k€
24 avril 2023 Saint-Hilaire-du-Harcouët

LOT 11 FAUX PLAFONDS

Maître d'ouvrage : CA Mont Saint Michel - Normandie

En préparation 234 k€
24 avril 2023 Saint-Hilaire-du-Harcouët

LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT

Maître d'ouvrage : CA Mont Saint Michel - Normandie

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants des Alpes-Maritimes SIRENE

329

isolants dans les Alpes-Maritimes, dont celle-ci

[Les 329 isolants des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/06)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpim-vallauris-42444801700048%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants des Alpes-Maritimes329 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/06)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE CAVALAIRE SUR MER980 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-cavalaire-sur-mer-cavalaire-sur-mer-21830036600018)
- [CA MONT-SAINT-MICHEL-NORMANDIE292 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-mont-saint-michel-normandie-avranches-20006942500011)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-Maritimes (06)461 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-maritimes-06)
- [Entreprises des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
- [Permis de construire des Alpes-Maritimes672 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-maritimes-06)
- [Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-maritimes-06)
