# PHOTELEC | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Macon (71) | SIREN 848 260 733 | Prescriptio

> PHOTELEC, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Macon (71) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2023 de 257 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/photelec-macon-84826073300037, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/saone-et-loire-71)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/71) 647
5. PHOTELEC

# PHOTELEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fphotelec-macon-84826073300037%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Macon (71)** depuis 2019. **257 k€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 02/02/2027.

SIREN **848 260 733** SIRET **848 260 733 00037** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 02/02/2027

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 257k€ ↑ +58,9 % sur 2022
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

18 inscriptions modificatives
05/05/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
05/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/05/2025 Suppression partielle d'activité
10/02/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/02/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
31/12/2024 Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
31/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
31/12/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/12/2024 Fermeture d’un établissement
01/04/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
01/04/2024 Modification du nom de domaine du site internet d'un établissement
01/04/2024 Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
01/04/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« achat, vente en gros, négoce, import, export de matériels électriques et électroniques ; installation, maintenance, construction et tout travaux d'installation électrique, énergies renouvelables,
appareils d'économie d'énergie, solaire photovoltaïque, infrastructure de recharge de véhicules électriques »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

13/02/2019 · Adjonction d'activité de l'établissement principal : Ancienne activité : Achat, vente en gros, négoce, import, export de matériels électriques et électroniques Nouvelle activité : achat,
vente en gros, négoce, import, export de matériels électriques et électroniques ; installation, maintenance, construction et tout travaux d'installation électrique à compter du 01/04/2020

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **257 k€ en 2023**, avec un résultat net de 71 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

50
98
161
257
2020 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

13 29 22 71

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
481 rue des Grandes Teppes71000 Macon · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
6 Rte de Macon71260 Charbonnieres            │Fermé
─────────────────────────────────────────────┼──────
152 route de Lyon71000 Macon                 │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

2 au registre
[LUDOVIC DELIOT Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ludovic-deliot)

Personnes morales dirigeantes

[SOCIETE MACONNAISE D'ENTREPRISE ELECTRIQUE (SMEE) Membre du conseil de surveillance SIREN 848260733 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/photelec-macon-84826073300037)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[71000 MACON 848 260 733 00037 481 RUE DES GRANDES TEPPES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84826073300037) [71260 CHARBONNIERES 848 260 733 00011 6 RTE DE MACON 43.21A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84826073300011) [71000 MACON 848 260 733 00029 152 ROUTE DE LYON 46.69A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84826073300029)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 257 k€ +58,9 % sur un an
Résultat net 71 k€ exercice 2023
Autonomie financière 10,45 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 257 k€ +58,9 % 165 k€ 105 k€ — 71 k€
2022 161 k€ +64,2 % 75 k€ 30 k€ — 22 k€
2021 98 k€ +95,1 % 65 k€ 36 k€ — 29 k€
2020 50 k€ — 34 k€ 15 k€ — 13 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 41,03 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 10,45 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — PHOTELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601268402)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 6 mai 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — PHOTELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500872584)
- 5 mars 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — PHOTELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500451983)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Solaire Photovoltaique Panneaux solaires photovoltaïques 43SPVRGE · qualifelec Valide jusqu'au 2 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 16 juin 2025

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

modulation du temps de travail

signé le 16 juin 2025
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000052077771)

Électriciens de la Saône-et-Loire SIRENE

647

électriciens dans la Saône-et-Loire, dont celle-ci

[Les 647 électriciens de la Saône-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/71)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fphotelec-macon-84826073300037%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens de la Saône-et-Loire647 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/71)

## Le territoire
- [Marchés publics Saône-et-Loire (71)115 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/saone-et-loire-71)
- [Entreprises de la Saône-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire de la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Prix immobilier dans la Saône-et-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/saone-et-loire-71)
