# PCPG 2011 | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Melun (77) | SIREN 789 374 436 | Prescriptio

> PCPG 2011, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Melun (77) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2016 de 175 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pcpg-2011-melun-78937443600036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. PCPG 2011

# PCPG 2011

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpcpg-2011-melun-78937443600036%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Melun (77)** depuis 2012, 3 à 5 salariés. **175 k€** de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN **789 374 436** SIRET **789 374 436 00036** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2016 175k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2012 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de maçonnerie générale, pose d'étanchéité des sous sols, rénovation intérieure et extérieure »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

14/05/2021 · RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A 52 Rue du Général de Gaulle 77000 Melun RC MELUN LE 01-04-2021

12/05/2021 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

24/01/2020 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
52 rue du General de Gaulle77000 Melun · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue de la Fortune28140 Bazoches-les-Hautes  │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
20 rue Andre Darrasse77144 Montevrain         │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[PAULO CESAR PEREIRA GOMES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/paulo-pereira-gomes)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77000 MELUN 789 374 436 00036 52 Rue DU GENERAL DE GAULLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78937443600036) [28140 BAZOCHES-LES-HAUTES 789 374 436 00010 4 Rue DE LA FORTUNE
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78937443600010) [77144 MONTEVRAIN 789 374 436 00028 20 Rue ANDRE DARRASSE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78937443600028)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires 175 k€ exercice 2016
Résultat net 8 k€ exercice 2016
Autonomie financière 22,05 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2016 175 k€ — 139 k€ 16 k€ — 8 k€

## Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE 9,20 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 22,05 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — PCPG 2011](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025008911360)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 3 parcelles cadastrales
Surface au sol 333 m² cumulée
Locaux 7 bâtis recensés
Implantation 4 communes · 3 départements

## Où sont ces terrains

3 départements
77 Seine-et-Marne 1 61 Orne 1 28 Eure-et-Loir 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpcpg-2011-melun-78937443600036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
