# PANKIV | Construction de maisons individuelles à La Celle-Saint-Cloud (78) | SIREN 853 437 655 | Prescriptio

> PANKIV, construction de maisons individuelles à La Celle-Saint-Cloud (78) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2022 de 940 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pankiv-la-celle-saint-cloud-85343765500030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78) 1 774
5. PANKIV

# PANKIV

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpankiv-la-celle-saint-cloud-85343765500030%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **La Celle-Saint-Cloud (78)** depuis 2019, 10 à 19 salariés. **940 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **853 437 655** SIRET **853 437 655 00030** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 940k€ ↑ +30,2 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
28/11/2025 Inscription d'office de la mention
01/10/2023 Modification des bénéficiaires effectifs
01/10/2023 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/10/2023 Fermeture d’un établissement
01/10/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/10/2023 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La rénovation intérieure, la maçonnerie, l'isolation intérieure, la menuiserie, le carrelage, la peinture »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

Ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements : 27/11/2023,administrateur judiciaire SELARL ASCAGNE prise en la personne de Me Julie LAVOIR, demeurant 97 rue
des Chantiers 78000 VERSAILLES, avec mission assister, mandataire judiciaire SELARL JSA prise en la personne de Me Aurélie LECAUDEY 18 rue Georges Clémenceau 78000 VERSAILLES. Met fin à la procédure
de traitement de sortie de crise, JUGEMENT du TRIBUNAL DES ACTIVITES ECONOMIQUES VERSAILLES en date du 27/05/2025.

Jugement du tribunal des activités économiques de Versailles en date du 25/11/2025 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois

Ouverture d'une procédure de traitement de sortie de crise sous le numéro de procédure 2025J373 jugement du Tribunal des Activités Économiques de Versailles en date du 8 avril 2025. Fixe la date du
cessation des paiements au 8 octobre 2023 et désigne la SELARL ASCAGNE prise en la personne de Me Julie LAVOIR 97 rue des Chantiers 78000 VERSAILLES en qualité de mandataire unique.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **940 k€ en 2022**, avec un résultat net de 14 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

721
940
2020 2022

Résultat net, en milliers d'euros

37 14

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                │État
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
71 Residence Elysee 278170 la Celle-Saint-Cloud · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
21 Residence de Bel Ebat78170 la Celle-Saint-Cloud     │Fermé
───────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[TARAS PANKIV Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/taras-pankiv)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD 853 437 655 00030 71 RESIDENCE ELYSEE 2 Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85343765500030) [78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD 853 437 655 00014 21
RESIDENCE DE BEL EBAT 41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85343765500014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 16 k€ exercice 2023
Autonomie financière 11,14 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 - - - - - 16 k€
2022 940 k€ - 935 k€ 38 k€ - 14 k€
2021 - - - - - 5 k€
2020 721 k€ - 721 k€ 47 k€ - 37 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 11,14 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 31 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — PANKIV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601015243)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 9 avril 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — PANKIV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600681658)

  {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2026-03-25", "complementJugement": "L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut
  présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Yvelines SIRENE

1 774

constructeurs de maisons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 774 constructeurs de maisons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fpankiv-la-celle-saint-cloud-85343765500030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Yvelines1 774 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
