# P2M | Travaux de peinture et vitrerie à Saint-Martin-sur-le-Pre (51) | SIREN 751 756 032 | Prescriptio

> P2M, travaux de peinture et vitrerie à Saint-Martin-sur-le-Pre (51) depuis 2012 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 993 k€, réseau de 12 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/p2m-saint-martin-sur-le-pre-75175603200015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Marne (51)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/51) 626
5. P2M

# P2M

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fp2m-saint-martin-sur-le-pre-75175603200015%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Saint-Martin-sur-le-Pre (51)** depuis 2012, 3 à 5 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **993 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE
jusqu'au 08/02/2027.

SIREN **751 756 032** SIRET **751 756 032 00015** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie RGE jusqu'au 08/02/2027 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 06/12/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 993k€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 2 417 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 12 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **CA DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE (CAC) pèse 240 k€**, plus de la moitié du
montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [CA DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE (CAC)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-de-chalons-en-champagne-cac-chalons-en-champagne-20006687600018) 240 k€ 1 marché, dernier en mars 2024
- [SGAMI EST](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/13002034000019) 177 k€ 1 marché, dernier en décembre 2024

P2M
Saint-Martin-sur-le-Pre
12
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [PAQUATTE ET FILS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/paquatte-et-fils-mogneville-37848312700015) 2 marchés

### Sur le même chantier
- [SARL DRIGET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-driget-chalons-en-champagne-34184628500037) 1 chantier
- Entreprise 348680992 1 chantier
- [EURL FERRONNERIE SERRURERIE JOEL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-ferronnerie-serrurerie-joel-moncetz-longevas-41026125900015) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 417 k€ depuis 2024

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                            │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Chalons (51) -Caserne SLT Charlot - Remplacement des portes palières des logements à la caserne de gendarmerie2024│               │177 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES2024                                    │               │240 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/12/2024.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                │État
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
rue du Grand Champ51520 Saint-Martin-sur-le-Pre · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.

## Direction

4 au registre
[JOHAN DOMINIQUE TURCO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/johan-turco) [REMY EMILE ALAIN LESOT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/remy-lesot) [JOHAN TURCO Gérant
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/johan-turco) [REMY LESOT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/remy-lesot)

4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[51520 SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE 751 756 032 00015 RUE DU GRAND CHAMP Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75175603200015)

## La forme du réseau

12 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[SGAMI EST Lui confie des marchés 1 marché · dernier déc. 2024 · 177 k€ Chalons (51) -Caserne SLT Charlot - Remplacement des portes palières des logements à la caserne de gendarmerie
](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/13002034000019) [CA DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE (CAC) Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2024 · 240 k€ TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES
REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-de-chalons-en-champagne-cac-chalons-en-champagne-20006687600018)

## Groupements

1 entreprise
[PAQUATTE ET FILS Cotraitant 2 marchés · dernier mars 2024 · 480 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/paquatte-et-fils-mogneville-37848312700015)

## Mêmes chantiers

8 entreprises
[SARL DRIGET Même chantier 1 chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-driget-chalons-en-champagne-34184628500037)
Entreprise 348680992 Même chantier 1 chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES
[EURL FERRONNERIE SERRURERIE JOEL Même chantier 1 chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-ferronnerie-serrurerie-joel-moncetz-longevas-41026125900015) [BARCAIONI SAS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET
GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/barcaioni-sas-saint-martin-sur-le-pre-43295267900020) [LAGARDE ET MEREGNANI SAS Même chantier 1
chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lagarde-et-meregnani-sas-maxeville-47912511400013)
[CONFORT ALARME Même chantier 1 chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/confort-alarme-saint-memmie-49436452400038) [SPARNACIENNE DE CONSTRUCTIONS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES
REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sparnacienne-de-constructions-oiry-78826458800047) [LES ATELIERS DE REIMS Même chantier 1 chantier · dernier
mars 2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-ateliers-de-reims-reims-78975512100058)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 888371929 Dirigeant commun REMY EMILE ALAIN LESOT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-888371929-saint-amand-sur-fion-88837192900017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=751756032)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 49 k€ exercice 2023
Autonomie financière 41,10 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 49 k€
2022 993 k€ — 484 k€ 42 k€ — 10 k€
2020 — — — — — 26 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 41,10 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — P2M](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601572678)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 14 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — P2M](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501557019)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 8 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **417 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Chalons (51) -Caserne SLT Charlot - Remplacement des portes palières des logements à la caserne de gendarmerie 177 k€
2024 TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES 240 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

417 k€

Remplacement des portes palières des logements à la caserne de gendarmerie En préparation 177 k€
6 décembre 2024 Dép. 51

Chalons (51) -Caserne SLT Charlot - Remplacement des portes palières des logements à la caserne de gendarmerie

Maître d'ouvrage : SGAMI EST

En préparation 240 k€
6 mars 2024 Châlons-en-Champagne 9 autres entreprises

TRAVAUX D'ENTRETIEN ET GROSSES REPARATION SUR LES BATIMENTS COMMUNAUTAIRES

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne

### Sur le même chantier

SPARNACIENNE DE CONSTRUCTIONS

SARL DRIGET

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

BARCAIONI SAS

CONFORT ALARME

EURL FERRONNERIE SERRURERIE JOEL

Entreprise 348680992

LES ATELIERS DE REIMS

PAQUATTE ET FILS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres de la Marne SIRENE

626

peintres dans la Marne, dont celle-ci

[Les 626 peintres de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/51)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fp2m-saint-martin-sur-le-pre-75175603200015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres de la Marne626 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/51)

## Ses acheteurs
- [CA DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE (CAC)240 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-de-chalons-en-champagne-cac-chalons-en-champagne-20006687600018)
- [SGAMI EST177 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/13002034000019)

## Le territoire
- [Marchés publics Marne (51)306 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/marne-51)
- [Entreprises de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
- [Permis de construire de la Marne513 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)
- [Prix immobilier dans la Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/marne-51)
