OUVRANS
Travaux de couverture à PLUGUFFAN (29)
Informations légales
- Dénomination
- OUVRANS
- SIRET du siège
- 348 159 633 00018
- SIREN
- 348159633
- N° TVA intracommunautaire
- FR80348159633
- Numéro RCS
- 348 159 633 R.C.S. Quimper
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Quimper, le 30 septembre 1988
- Inscription au RNE
- INSCRITle 30 septembre 1988
- Forme juridique
- 5710 — SAS
- Capital social
- 7 622 €
- Code NAF
- 4391B — Travaux de couverture par éléments
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 4391B — Travaux de couverture par éléments
- Domaine d’activité
- Travaux de construction spécialisés
- Forme d’exercice
- Commerciale
Profil INPI
- Forme d'exercice
- Activité commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 août
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1 septembre 1988
- Fin d'existence prévue
- 17 octobre 2087
- Dernière mise à jour INPI
- 15 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Diffusion publique
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
RTE BEL AIR, 29700 PLUGUFFAN
Département 29
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — aucun signal particulier
Observations du greffe3 observations
Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social (PV A.G.E. DU 09/02/94) - DATE DEPOT : 09/03/94 PUBLICITE : PAYSAN BRETON DU 18/02/94 A COMPTER DU 09/02/94
Reconstitution de l'actif net (PV AGE DU 23/01/96) - A COMPTER DU 23/01/96
LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Cycle de vie
- Création
- 30 septembre 1988
- Début d'activité
- 1 septembre 1988
- Immatriculation RCS
- 30 septembre 1988
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 17 octobre 2087
- Dernière MAJ INPI
- 15 avril 2026
Établissements
1 établissement au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| PLUGUFFANSiège348 159 633 00018 | 43.91B Couvreur | RTE DE PONT L ABBE BEL AIR 29700 PLUGUFFAN | 1 septembre 1988 | Actif |
Cartographie
OUVRANS
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2020 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | - |
| Marge brute (€) | - |
| EBITDA / EBE (€) | - |
| Résultat d'exploitation (€) | - |
| Résultat financier (€) | - |
| Résultat courant (€) | - |
| Résultat exceptionnel (€) | - |
| Résultat net (€) | - |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | - |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | - |
| Taux de marge opérationnelle (%) | - |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | - |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | - |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | - |
| Total produits d'exploitation (€) | - |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | - |
| Variation stocks matières (€) | - |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | - |
| Autres charges (€) | - |
| Total charges d'exploitation (€) | - |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | - |
| Total charges financières (€) | - |
| Total produits exceptionnels (€) | - |
| Total charges exceptionnelles (€) | - |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | - |
| Total produits (€) | - |
| Total charges (€) | - |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | 62 K € |
| Trésorerie nette (€) | 99 K € |
| Stocks (€) | 48 K € |
| Créances clients (€) | 94 K € |
| Disponibilités (€) | 99 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 215 K € |
| Dettes financières (€) | 9 K € |
| Autonomie financière (%) | 64,2 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 336 K € |
| Total dettes (€) | 120 K € |
| Dettes fournisseurs (€) | 61 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 38 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | - |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | - |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | - |
| Valeur ajoutée (€) | - |
| Valeur ajoutée / CA (%) | - |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 34 K € |
| Actif circulant (€) | 302 K € |
| Autres créances (€) | 18 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | 32 K € |
| Charges constatées d'avance (€) | 11 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 8 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 762 € |
| Autres réserves (€) | 239 K € |
| Report à nouveau (€) | - |
| Résultat de l'exercice (€) | -32 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 9 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 336 K € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | - |
| Charges sociales (€) | - |
| Impôts et taxes (€) | - |
| Dotations aux amortissements (€) | - |
Certifications RGE
Aucune certification RGE enregistrée
Entreprises similaires
VASSELET
29410 PLEYBER-CHRIST
LE MESTRE FRERES
29260 KERNILIS
ENTREPRISE BIHANNIC
29490 GUIPAVAS
ABIVEN ERWAN
29850 GOUESNOU
TREBAUL COUVERTURE
29290 SAINT-RENAN
SARL DOMONTAGE
29420 PLOUVORN
LE BRAS MARCEL
29910 TREGUNC
L'HOSTIS
29490 Guipavas
SARL BATI MONTE
29470 LOPERHET
ENTREPRISE BIHANNIC
29490 GUIPAVAS
Marchés remportés (2)
LOGEMENTS GENDARMERIE - Lot 5 - COUVERTURE
22 juillet 202575 255 €3 offresCPV 45210000-2
LOGEMENTS GENDARMERIE - Lot 5 - COUVERTURE
Marché public
30 août 202257 972 €
Marché public
Permis déposés par OUVRANS
Permis
0
Surface cumulée
-
Transactions immobilières
Mutations DVF à l'adresse du siège (29700 PLUGUFFAN) · 99 biens regroupés en 30 mutations
Mutations
30
Valeur cumulée
5 891 735 €
Surface bâtie cumulée
3 647 m²
Prix moyen / m²
1 555 €
| Date | Biens | Adresse | Surface | Pièces | Valeur | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 avril 2025 | Maison Vente | 18 RUE JEFF LE PENVEN | 141 m² | 5 | 336 718 € +461.2% vs 2023 | |
| 25 avril 2025 | Maison Vente | 17 RUE JACQUES ANDRIEUX | 86 m² | 4 | 248 000 € | |
| 18 avril 2025 | Maison 2 biens | 23 RUE DU GENERAL DE GAULLE | 270 m² | 6 | 355 000 € | |
| 8 avril 2025 | Maison Vente | 13 ALL DES AJONCS | 109 m² | 6 | 180 000 € | |
| 26 mars 2025 | DépendanceLocal industriel. commercial ou assimiléMaison 6 biens · plusieurs parcelles | 13 RUE DE GUENGAT | 290 m² | 5 | 408 000 € | |
| 24 mars 2025 | Maison 3 biens · plusieurs parcelles | 7 IMP DU STADE | 79 m² | 3 | 80 000 € | |
| 20 mars 2025 | Maison Vente | 13 RUE MAURICE BON | 87 m² | 4 | 220 000 € | |
| 17 mars 2025 | Maison 3 biens · plusieurs parcelles | 1 CHE SANT WENOLE | 134 m² | 3 | 100 000 € | |
| 12 mars 2025 | Maison 4 biens · plusieurs parcelles | 180 F RUE DE GUENGAT | 202 m² | 6 | 198 500 € | |
| 11 mars 2025 | Maison 4 biens | 2 RTE PORZHMOALIG | 250 m² | 7 | 130 000 € | |
| 28 février 2025 | Local industriel. commercial ou assimilé Vente | 9 RUE DE BEL AIR | 180 m² | 0 | 350 000 € | |
| 28 février 2025 | - 4 biens · plusieurs parcelles | KERINER | - | - | 1 000 € | |
| 27 février 2025 | DépendanceMaison 2 biens | 20 RES DE KERINER | 87 m² | 5 | 165 000 € | |
| 25 février 2025 | - Vente | STANK ROC'HAN | - | - | 5 630 € | |
| 19 février 2025 | DépendanceMaison 2 biens | 26 RUE FRANCOIS TANGUY - PRIGENT | 114 m² | 5 | 330 000 € | |
| 5 février 2025 | - Vente | 29 RUE DE BEL AIR | - | - | 80 000 € | |
| 29 janvier 2025 | Maison Vente | 7 RUE DE KERANGWEN | 80 m² | 5 | 55 000 € -68.8% vs 2022 | |
| 16 janvier 2025 | Maison 11 biens · plusieurs parcelles | 450 KERASKOED | 610 m² | 7 | 945 000 € | |
| 14 janvier 2025 | Maison 7 biens · plusieurs parcelles | 5429 KERAOTRED VRAS | 68 m² | 3 | 193 000 € | |
| 27 décembre 2024 | DépendanceMaison 11 biens · plusieurs parcelles | 3 DOUR GRAS | 268 m² | 4 | 234 000 € | |
| 27 décembre 2024 | Maison Vente | 14 RUE AR STANK | 119 m² | 5 | 380 000 € | |
| 26 décembre 2024 | - Vente | RUE DES KORRIGANS | - | - | 130 000 € | |
| 21 décembre 2024 | - Echange | KERFUENNEC | - | - | 780 € | |
| 18 décembre 2024 | - 11 biens · plusieurs parcelles | KERHUENEC AR GORRE | - | - | - | |
| 13 décembre 2024 | - 2 biens · plusieurs parcelles | KERAOTRED VRAS | - | - | 500 € | |
| 6 décembre 2024 | Maison Vente | 16 RUE LEO FERRE | 77 m² | 4 | 227 000 € | |
| 6 décembre 2024 | Maison Vente | 56 RUE GOAREM CREIS | 102 m² | 5 | 210 813 € | |
| 29 novembre 2024 | Maison Vente | 8 RUE DE PEN AR CREAC H | 70 m² | 4 | 140 000 € | |
| 22 novembre 2024 | DépendanceMaison 6 biens | 2 RUE DE L AEROPORT | 224 m² | 5 | 184 000 € | |
| 5 novembre 2024 | - 7 biens · plusieurs parcelles | KERBASKIOU | - | - | 3 794 € |
Source : DVF - Demandes de Valeurs Foncières · data.gouv.fr. Les transactions listées sont situées à la même commune et code postal que le siège de l'entreprise (pas nécessairement réalisées par elle).
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
Aucune actualité disponible
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Pour aller plus loin
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Avant de répondre à un appel d'offres, notre guide complet du dossier de consultation des entreprises (DCE) détaille toutes les pièces à fournir.