# OUVERTURES 72 | Travaux de menuiserie bois et PVC à Le Mans (72) | SIREN 494 807 241 | Prescriptio

> OUVERTURES 72, travaux de menuiserie bois et pvc à Le Mans (72) depuis 2007 : 2 marchés publics remportés, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ouvertures-72-le-mans-49480724100018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Sarthe (72)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/sarthe-72)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/72) 454
5. OUVERTURES 72

# OUVERTURES 72

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fouvertures-72-le-mans-49480724100018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Le Mans (72)** depuis 2007, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 16/04/2029.

SIREN **494 807 241** SIRET **494 807 241 00018** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 16/04/2029 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 25/03/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 2 99 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 36k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

01/10/2018 · Fusion - L236-1 à compter du 31/07/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : SARL BCMT, société absorbée 23-25, rue des Maillets 72000 LE MANS 509 144 341 RCS LE MANS

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE BRETTE LES PINS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-brette-les-pins-brette-les-pins-21720047600018) 99 k€ 2 marchés, dernier en mars 2026

OUVERTURES 72
Le Mans
3
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 99 k€ depuis 2024

──────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MENUISERIES ECOLE 3 CLASSES ET RESTAURANT SCOLAIRE2026│               │51 k€
──────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
REMPLACEMENT MENUISERIES ECOLE2024                    │               │47 k€
──────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/03/2026.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
23 rue des Maillets72000 le Mans · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

3 au registre
[JEAN-ERIC RAYMOND LOUIS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-eric-louis) [JEAN-ERIC LOUIS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-eric-louis) [JRME ARNAUD SBASTIEN
MAILLARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jrme-maillard)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[72000 LE MANS 494 807 241 00018 23 RUE DES MAILLETS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49480724100018)

## La forme du réseau

3 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE BRETTE LES PINS Lui confie des marchés 2 marchés · dernier mars 2026 · 99 k€ MENUISERIES ECOLE 3 CLASSES ET RESTAURANT SCOLAIRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-brette-les-pins-brette-les-pins-21720047600018)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 849370317 Dirigeant commun JEAN-ERIC RAYMOND LOUIS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-849370317-le-mans-84937031700018) [ENTREPRISE 877811323 Dirigeant commun
JEAN-ERIC RAYMOND LOUIS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-877811323-saint-saturnin-87781132300014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=494807241)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net 89 k€ exercice 2025
Autonomie financière 32,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 - - - - - 89 k€

## Ratios

exercice 2025
Autonomie financière 32,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — OUVERTURES 72](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601178502)

  {"dateCloture": "2026-01-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 25 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — OUVERTURES 72](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502263618)

  {"dateCloture": "2025-01-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 16 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **99 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 MENUISERIES ECOLE 3 CLASSES ET RESTAURANT SCOLAIRE 51 k€
2024 REMPLACEMENT MENUISERIES ECOLE 47 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

99 k€

En préparation 51 k€
25 mars 2026 Parigné-l'Évêque

MENUISERIES ECOLE 3 CLASSES ET RESTAURANT SCOLAIRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BRETTE LES PINS

En préparation 47 k€
25 janvier 2024 Parigné-l'Évêque

REMPLACEMENT MENUISERIES ECOLE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BRETTE LES PINS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Sarthe SIRENE

454

menuisiers dans la Sarthe, dont celle-ci

[Les 454 menuisiers de la Sarthe](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/72)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Sarthe) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fouvertures-72-le-mans-49480724100018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Sarthe454 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/72)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE BRETTE LES PINS99 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-brette-les-pins-brette-les-pins-21720047600018)

## Le territoire
- [Marchés publics Sarthe (72)199 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/sarthe-72)
- [Entreprises de la Sarthe](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/sarthe-72)
- [Permis de construire de la Sarthe698 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/sarthe-72)
- [Prix immobilier dans la Sarthe](https://prescriptio.fr/dvf/departement/sarthe-72)
