# ORBI METAL | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Saint-Soupplets (77) | SIREN 413 593 344 | Prescriptio

> ORBI METAL, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Saint-Soupplets (77) depuis 1997 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2016 de 2,3 M€, réseau de 4 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/orbi-metal-saint-soupplets-41359334400026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/77) 768
5. ORBI METAL

# ORBI METAL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Forbi-metal-saint-soupplets-41359334400026%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Saint-Soupplets (77)** depuis 1997, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **2,3 M€** de chiffre d'affaires en 2016.
Certifiée RGE jusqu'au 21/02/2027.

SIREN **413 593 344** SIRET **413 593 344 00026** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie RGE jusqu'au 21/02/2027 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 30/12/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016 2,3M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 2 590 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
25/11/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
25/11/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
20/06/2025 Modification du capital social
20/06/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
20/06/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
20/06/2025 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Toutes opérations industrielles et commerciales relatives à la construction métallique et à la serrurerie générale et notamment l'achat, la vente, la fabrication et la pose »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

28/04/2017 · ANCIENNE DENOMINATION : BATI METAL (AGE 30.06.06)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **IMMOBILIERE 3F pèse 456 k€**, plus de la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [IMMOBILIERE 3F](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/immobiliere-3f-paris-55214153300018) 456 k€ 1 marché, dernier en décembre 2024
- [EXPANSIEL PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/expansiel-promotion-creteil-58205633900069) 133 k€ 1 marché, dernier en décembre 2024

ORBI METAL
Saint-Soupplets
4
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [LES ZELLES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-zelles-la-bresse-38752408500017) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 590 k€ depuis 2024

───────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                     │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 4 : Métallerie - Serrurerie2024        │               │456 k€
───────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 10 : SERRURERIE - PORTES DE HALL(S)2024│               │133 k€
───────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/12/2024.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
5 rue de la Clochette77165 Saint-Soupplets · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
20 rue du Sauvoy77165 Saint-Soupplets             │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Métallerie Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 4412D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

1 au registre
[DANIEL JACQUES AZZOUG Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/daniel-azzoug)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77165 SAINT-SOUPPLETS 413 593 344 00026 5 RUE DE LA CLOCHETTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41359334400026) [77165 SAINT-SOUPPLETS 413 593 344 00018 20 RUE DU SAUVOY
45.4D Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41359334400018)

## La forme du réseau

4 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[IMMOBILIERE 3F Lui confie des marchés 1 marché · dernier déc. 2024 · 456 k€ Lot 4 : Métallerie - Serrurerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/immobiliere-3f-paris-55214153300018)
[EXPANSIEL PROMOTION Lui confie des marchés 1 marché · dernier déc. 2024 · 133 k€ LOT 10 : SERRURERIE - PORTES DE HALL(S)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/expansiel-promotion-creteil-58205633900069)

## Mêmes chantiers

1 entreprise
[LES ZELLES Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2024 Lot 2 : Menuiseries extérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-zelles-la-bresse-38752408500017)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[D.I.C.J Dirigeant commun DANIEL JACQUES AZZOUG ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/d-i-c-j-saint-soupplets-90488469900011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=413593344)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 205 k€ exercice 2024
Autonomie financière 77,99 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 205 k€
2022 — — — — — 283 k€
2016 2,3 M€ — 1,8 M€ 228 k€ — 131 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 77,99 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ORBI METAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601822403)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 8 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ORBI METAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501519094)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 17 juillet 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ORBI METAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501352307)
- 10 juillet 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ORBI METAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501312193)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Métallerie Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4412D109 · qualibat Valide jusqu'au 21 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **590 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Lot 4 : Métallerie - Serrurerie 456 k€
2024 LOT 10 : SERRURERIE - PORTES DE HALL(S) 133 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

590 k€

Serrurerie En préparation 456 k€
30 décembre 2024 Dép. 95 1 autre entreprise

Lot 2 : Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE 3F

### Sur le même chantier

LES ZELLES

PORTES DE HALL(S) En préparation 133 k€
17 décembre 2024 Dép. 94

LOT 10 : SERRURERIE - PORTES DE HALL(S)

Maître d'ouvrage : EXPANSIEL PROMOTION

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de la Seine-et-Marne SIRENE

768

serruriers-métalliers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 768 serruriers-métalliers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Forbi-metal-saint-soupplets-41359334400026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de la Seine-et-Marne768 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/77)

## Ses acheteurs
- [IMMOBILIERE 3F456 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/immobiliere-3f-paris-55214153300018)
- [EXPANSIEL PROMOTION133 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/expansiel-promotion-creteil-58205633900069)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)500 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
