# OISE THERMIQUE | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Bornel (60) | SIREN 498 459 890 | Prescriptio

> OISE THERMIQUE, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Bornel (60) depuis 2007 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 3,8 M€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oise-thermique-bornel-49845989000022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/60) 357
5. OISE THERMIQUE

# OISE THERMIQUE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Foise-thermique-bornel-49845989000022%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Bornel (60)** depuis 2007, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **3,8 M€** de chiffre d'affaires en
2025. Certifiée RGE jusqu'au 05/04/2029.

SIREN **498 459 890** SIRET **498 459 890 00022** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 05/04/2029 · 3 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 13/05/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 3,8M€ ↑ +46,9 % sur 2024
Marchés publics gagnés 2 2 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

08/12/2021 · : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de SENLIS. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de COMPIEGNE par le décret n° 2008-146 du
15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

08/12/2021 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Beauvais à compter du 22/11/2021

07/12/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

07/12/2021 · Transfert du siège social et de l'établissement principal du "3, rue d'en haut de Moulincourt 60730 ULLY-SAINT-GEORGES" au "7, rue Jean-Baptiste Neron 60540 BORNEL", à compter du
22/11/2021.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. **Entreprise 635900034 pèse 1,1 M€**, plus de la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- Entreprise 635900034 1,1 M€ 1 marché, dernier en mai 2024
- [IN'LI](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/in-li-puteaux-60205235900042) 916 k€ 1 marché, dernier en février 2024

OISE THERMIQUE
Bornel
3
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 2 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 032024                                                                                 │               │1,1 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR…2024│               │916 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/05/2024.

## Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3,8 M€ en 2025**, avec un résultat net de 76 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars

1,0
1,3
1,6
2,3
1,9
2,1
2,6
3,8
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

96 142 121 127 108 60 46 76

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue Jean-Baptiste Neron60540 Bornel · siège      │Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
3 rue D’en Haut Moulincourt60730 Ully-Saint-Georges│Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

2 au registre
[FRANCIS ALAIN LUCAS Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/francis-lucas) [FRANCIS LUCAS Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/francis-lucas)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[60540 BORNEL 498 459 890 00022 7 Rue JEAN-BAPTISTE NERON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49845989000022) [60730 ULLY-SAINT-GEORGES 498 459 890 00014 3 Rue D’EN HAUT
MOULINCOURT 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49845989000014)

## La forme du réseau

3 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
Entreprise 635900034 Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2024 · 1,1 M€ HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 03
[IN'LI Lui confie des marchés 1 marché · dernier févr. 2024 · 916 k€ HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECO…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/in-li-puteaux-60205235900042)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 523861011 Dirigeant commun FRANCIS ALAIN LUCAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-523861011-mortefontaine-en-thelle-52386101100022)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=498459890)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 3,8 M€ +46,9 % sur un an
Résultat net 76 k€ exercice 2025
Capitaux propres 538 k€ au bilan
Autonomie financière 57,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 3,8 M€ +46,9 % 2,7 M€ 117 k€ 100 k€ 76 k€
2024 2,6 M€ +19,4 % 1,9 M€ 105 k€ 83 k€ 46 k€
2022 2,1 M€ +13,3 % 1,5 M€ 107 k€ 72 k€ 60 k€
2021 1,9 M€ −16,6 % 1,3 M€ 201 k€ 158 k€ 108 k€
2020 2,3 M€ +36,2 % 1,7 M€ 164 k€ 156 k€ 127 k€
2019 1,6 M€ +23,5 % 1,4 M€ 175 k€ 163 k€ 121 k€
2018 1,3 M€ +34,3 % 1,1 M€ 211 k€ 205 k€ 142 k€
2017 1 M€ — 877 k€ 167 k€ 124 k€ 96 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 939 k€

Passif

Capitaux propres 538 k€
Total des dettes 401 k€
Total du passif 939 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **15 k€**, trésorerie nette **430 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 3,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 2,01 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 57,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 14,26 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — OISE THERMIQUE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501847884)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 15 juin 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 15 juin 2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5213D101 ·
qualibat Valide jusqu'au 5 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 03 1,1 M€
2024 HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR LE RESEAU DE CHALEU… 916 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2 M€

En préparation 1,1 M€
13 mai 2024 Aulnay-sous-Bois

HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 03

MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR LE RESEAU DE CH En préparation 916 k€
6 février 2024 Courbevoie

HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR LE RESEAU DE CHALEU

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Chauffagistes de l'Oise SIRENE

357

chauffagistes dans l'Oise, dont celle-ci

[Les 357 chauffagistes de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/60)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Foise-thermique-bornel-49845989000022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de l'Oise357 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/60)

## Ses acheteurs
- [IN'LI916 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/in-li-puteaux-60205235900042)

## Le territoire
- [Marchés publics Oise (60)268 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/oise-60)
- [Entreprises de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
- [Permis de construire de l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Prix immobilier dans l'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/oise-60)
