# NUNES | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Sundhoffen (68) | SIREN 423 322 296 | Prescriptio

> NUNES, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Sundhoffen (68) depuis 1999 : certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nunes-sundhoffen-42332229600025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/68) 1 025
5. NUNES

# NUNES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnunes-sundhoffen-42332229600025%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Sundhoffen (68)** depuis 1999, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 07/03/2027.

SIREN **423 322 296** SIRET **423 322 296 00025** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 07/03/2027 · 3 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 1999 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
3 rue de la Blind68280 Sundhoffen · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de la Bagatelle68000 Colmar        │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Plâtrerie Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4112D111

Plâtrerie Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4112D114

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

1 au registre
[PAULO NUNES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/paulo-nunes)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68280 SUNDHOFFEN 423 322 296 00025 3 RUE DE LA BLIND Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42332229600025) [68000 COLMAR 423 322 296 00017 1 RUE DE LA BAGATELLE 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42332229600017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net −29 k€ 3 exercices en perte sur 3
Autonomie financière −124,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2021
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 - - - - - −29 k€
2019 - - - - - −34 k€
2018 - - - - - −84 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière −124,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NUNES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601154857)

  {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Plâtrerie Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4112D111 · qualibat Valide jusqu'au 7 mars 2027
Plâtrerie Mention RGE Isolation des combles perdus 4112D114 · qualibat Valide jusqu'au 7 mars 2027
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 7 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Haut-Rhin SIRENE

1 025

maçons dans le Haut-Rhin, dont celle-ci

[Les 1 025 maçons du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnunes-sundhoffen-42332229600025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Haut-Rhin1 025 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/68)

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)232 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
