# NUANCE 3 | Travaux de peinture et vitrerie à Sucy-en-Brie (94) | SIREN 389 711 425 | Prescriptio

> NUANCE 3, travaux de peinture et vitrerie à Sucy-en-Brie (94) depuis 1993 : chiffre d'affaires 2024 de 26,2 M€, réseau de 11 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nuance-3-sucy-en-brie-38971142500055, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/94) 2 122
5. NUANCE 3

# NUANCE 3

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnuance-3-sucy-en-brie-38971142500055%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Sucy-en-Brie (94)** depuis 1993, 50 à 99 salariés. **26,2 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 11/10/2030.

SIREN **389 711 425** SIRET **389 711 425 00055** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 11/10/2030 · 2 qualifications 50 à 99 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 26,2M€ ↑ +19,4 % sur 2022
Entreprises liées 11 dans son réseau
Permis déposés 1 depuis 2025 (Sitadel)
Établissements 5 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
10/03/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de peinture, ravalement, décoration, revêtement de sols et muraux, vitrerie, isolation, faux plafonds et cloisons, ainsi que tous travaux de second oeuvre de bâtiment. La participation
de la société, par tous moyens, dans toutes opérations pouvant se rapporter à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, de souscriptions ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion
ou autrement. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **26,2 M€ en 2024**, avec un résultat net de 1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

15,5
15,5
17,5
15,1
21,9
26,2
2016 2017 2018 2020 2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

326 406 678 467 1 229 1 022

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

──────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                   │État
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
19 avenue de la Sabliere94370 Sucy-en-Brie · siège        │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
2 rue Jean Zay94380 Bonneuil-sur-Marne                    │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
75 avenue de Lattre de Tassigny94100 Saint-Maur-des-Fosses│Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 2

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
DMS Membre du conseil de surveillance SIREN 833967524 fiche non disponible
[COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA Commissaire aux comptes titulaire SIREN 381120518
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/compagnie-fiduciaire-de-conseil-et-d-audit-cfca-cfca-paris-38112051800026)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94370 SUCY-EN-BRIE 389 711 425 00055 19 AVENUE DE LA SABLIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38971142500055) [94380 BONNEUIL-SUR-MARNE 389 711 425 00014 2 RUE JEAN ZAY
45.4J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38971142500014) [94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 389 711 425 00022 75 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY 45.4J Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38971142500022) [94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 389 711 425 00030 157 RUE GARIBALDI 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38971142500030) [94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 389 711 425 00048 142 RUE GARIBALDI 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38971142500048)

## La forme du réseau

11 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

11 entreprises
[COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA (CFCA) Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/compagnie-fiduciaire-de-conseil-et-d-audit-cfca-cfca-paris-38112051800026) [ENTREPRISE 308017573 Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET
D'AUDIT CFCA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-308017573-boulogne-billancourt-30801757300020) [PROMOGIM Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/promogim-boulogne-billancourt-30807708000056) [ETRAD Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etrad-boulogne-billancourt-30900135200033) [AXE Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/axe-boulogne-billancourt-30900148500023) [ENTREPRISE 314066499 Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-314066499-boulogne-billancourt-31406649900026) [ENTREPRISE 324755925 Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-324755925-boulogne-billancourt-32475592500025) [SCI RHONE Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-rhone-boulogne-billancourt-32621582900028) [SOCIETE D ECONOMIE MIXTE D ACTIONS POUR LA REVALORISATION DES DECHETS ET DES ENERGIES LOCALES (SEMARDEL)
Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-economie-mixte-d-actions-pour-la-revalorisation-des-dechets-et-des-vert-le-grand-33198464100034) [GERPAIN Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE
DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gerpain-vigny-37959346000072) [FRANCO SUISSE BATIMENT Dirigeant commun COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/franco-suisse-batiment-antony-38021647300039)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=389711425)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 26,2 M€ +19,4 % sur un an
Résultat net 1 M€ exercice 2024
Autonomie financière 20,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 26,2 M€ +19,4 % 23,9 M€ 1,4 M€ — 1 M€
2022 21,9 M€ +45,2 % 19,8 M€ 1,9 M€ — 1,2 M€
2020 15,1 M€ −13,9 % 13,5 M€ 791 k€ — 467 k€
2018 17,5 M€ +12,7 % 15,4 M€ 1,2 M€ — 678 k€
2017 15,5 M€ +0,4 % 13,7 M€ 736 k€ — 406 k€
2016 15,5 M€ — 13,6 M€ 544 k€ — 326 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 5,58 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 20,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NUANCE 3](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026009211698)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3152D113 · qualibat Valide jusqu'au 11 octobre 2028
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 11 octobre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Permis déposés par cette entreprise

1 permis géolocalisé sur la carte

Permis

1

Surface cumulée

1 698 m²

### Permis de construire (1)

PC Permis Construire 2
24 mars 2025 Villejust 0916662410014

25 logements

Adresse5 RTE DE MONTHAÃÂRY LA FOLIE BESSIN 91140 VILLEJUST
*Date de dépôt*
  1 janvier 2024
*Destination*
  1
*Réalisation*
  1
Logements
22 collectifs 3 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 1 698 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 698 m²
Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Val-de-Marne SIRENE

2 122

peintres dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 2 122 peintres du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnuance-3-sucy-en-brie-38971142500055%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Val-de-Marne2 122 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)224 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
