# NTC | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Chessy (77) | SIREN 809 723 547 | Prescriptio

> NTC, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Chessy (77) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2020 de 2,8 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ntc-chessy-80972354700042, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/77) 2 757
5. NTC

# NTC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fntc-chessy-80972354700042%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Chessy (77)** depuis 2015. **2,8 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **809 723 547** SIRET **809 723 547 00042** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 2,8M€ ↑ +15,0 % sur 2018
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

20 inscriptions modificatives
04/09/2024 Transfert du siège de l’entreprise
04/09/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
04/09/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
04/09/2024 Fermeture d’un établissement
04/09/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
24/05/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
24/05/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
24/05/2024 Fermeture d’un établissement
24/05/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
24/05/2024 Transfert du siège de l’entreprise
24/05/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
24/05/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
24/05/2024 Fermeture d’un établissement
24/05/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/04/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/03/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
01/03/2024 Adjonction d’activité
01/03/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/03/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Installation réseau communication. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

22/01/2024 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

14/10/2022 · Pli non distribuable sur constatation du greffier suite à la relance R123-100 et R123-96 du code de commerce pour non présentation du justificatif d'inscription au répertoire des métiers
de Bobigny

12/07/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 02/03/2015 du 555 Rue
des Trois Rodes 77000 Vaux-le-Pénil au 19 Rue de L Industrie 93000 Bobigny

12/07/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2015 (985 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **2,8 M€ en 2020**, avec un résultat net de 124 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2020, clos le 31 décembre

0,9
1,5
1,9
2,4
2,8
2015 2016 2017 2018 2020

Résultat net, en milliers d'euros

−71 48 80 108 124

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
10 avenue Herge77700 Chessy · siège       │Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
555 rue des Trois Rodes77000 Vaux-le-Penil│Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
19 rue de l'Industrie93000 Bobigny        │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[SIBEL KAYNAR Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sibel-kaynar)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77700 CHESSY 809 723 547 00042 10 AVENUE HERGE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80972354700042) [77000 VAUX-LE-PENIL 809 723 547 00018 555 RUE DES TROIS RODES 43.21A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80972354700018) [93000 BOBIGNY 809 723 547 00026 19 RUE DE L'INDUSTRIE 43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80972354700026)
[93200 SAINT-DENIS 809 723 547 00034 5 RUE PLEYEL 43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80972354700034)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 2,8 M€ +15,0 % sur un an
Résultat net 124 k€ 1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière 43,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 2,8 M€ +15,0 % 1 M€ 198 k€ — 124 k€
2018 2,4 M€ +23,7 % 955 k€ 172 k€ — 108 k€
2017 1,9 M€ +32,3 % 786 k€ 170 k€ — 80 k€
2016 1,5 M€ +52,2 % 328 k€ 78 k€ — 48 k€
2015 985 k€ — 176 k€ −57 k€ — −71 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 7,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 43,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens de la Seine-et-Marne SIRENE

2 757

électriciens dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 757 électriciens de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fntc-chessy-80972354700042%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens de la Seine-et-Marne2 757 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
