# NETO | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Manthes (26) | SIREN 509 462 081 | Prescriptio

> NETO, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Manthes (26) depuis 2008 : chiffre d'affaires 2020 de 493 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/neto-manthes-50946208100019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/26) 1 633
5. NETO

# NETO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fneto-manthes-50946208100019%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Manthes (26)** depuis 2008, 6 à 9 salariés. **493 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 25/05/2028.

SIREN **509 462 081** SIRET **509 462 081 00019** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 25/05/2028 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 493k€ ↓ −30,9 % sur 2018
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2008 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
08/12/2008 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **493 k€ en 2020**, avec une perte de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2020, clos le 31 décembre

715
493
2018 2020

Résultat net, en milliers d'euros

22 −18

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
645 route de la Gare26210 Manthes · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

2 au registre
[JOAO PAULO NETO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/joao-neto) [JEAN-PAUL NETO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-paul-neto)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[26210 MANTHES 509 462 081 00019 645 ROUTE DE LA GARE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50946208100019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 493 k€ −30,9 % sur un an
Résultat net −18 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 19,10 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 493 k€ −30,9 % 294 k€ −28 k€ - −18 k€
2018 715 k€ - 423 k€ 28 k€ - 22 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE −5,81 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 19,10 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 27 octobre 2026 presse google_news
  [Après de nombreuses controverses, l'opposition a reconnu les résultats de l'élection présidentielle brésilienne. -
  Vietnam.vn](https://news.google.com/rss/articles/CBMiogFBVV95cUxNcm9hZFllcVFGSFhoNmNuV1J4QS1TTGEybzlPdUFLQnZoaWt4czlzSGNrWDNzc0lmeUxDaV9WamRtS2ZLalN0UHN4LWstSFdBN2xiZzB5ckxKX01GTUgyejJmWkNWWkN1bVJtR
  lRaa0dPd18wVTBRWmlJSmFyUWpHeDlTQTJUQjFHS1BoUzhzczk3WGoxZHZjOTFuUW1pdXRDZHc?oc=5)

  Source : Vietnam.vn
- 26 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601403336)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 26 juillet 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601403336)
- 25 juillet 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501411844)
- 13 juin 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401132576)
- 12 septembre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202301755225)
- 1 septembre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202201691902)
- 24 juin 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202101221360)
- 18 juin 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202001171872)
- 20 juin 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201901172489)
- 2 décembre 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20180225761)
- 20 juin 2017 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NETO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201700511720)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 25 mai 2028
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 25 mai 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Drôme SIRENE

1 633

maçons dans la Drôme, dont celle-ci

[Les 1 633 maçons de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/26)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fneto-manthes-50946208100019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Drôme1 633 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/26)

## Le territoire
- [Marchés publics Drôme (26)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/drome-26)
- [Entreprises de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
- [Permis de construire de la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Prix immobilier dans la Drôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/drome-26)
