# NEMOURS | Travaux de menuiserie bois et PVC à Chelles (77) | SIREN 841 315 096 | Prescriptio

> NEMOURS, travaux de menuiserie bois et pvc à Chelles (77) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2024 de 60 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nemours-chelles-84131509600021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77) 1 298
5. NEMOURS

# NEMOURS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnemours-chelles-84131509600021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Chelles (77)** depuis 2018, 0 salarié. **60 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **841 315 096** SIRET **841 315 096 00021** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée 0 salarié

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 60k€ ↓ −11,2 % sur 2023
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Menuiserie générale »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

08/09/2021 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Meaux SOUS LE NUMERO 2021B2570

07/09/2021 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **60 k€ en 2024**, avec une perte de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

85
67
60
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

20 0 −2

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
19 avenue du Marechal Foch77500 Chelles · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
36 rue de Sambre-Et-Meuse75010 Paris           │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[FETHI MOSTEGHANEMI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fethi-mosteghanemi)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77500 CHELLES 841 315 096 00021 19 AVENUE DU MARECHAL FOCH Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84131509600021) [75010 PARIS 841 315 096 00013 36 RUE DE SAMBRE-ET-MEUSE 43.32A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84131509600013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 60 k€ −11,2 % sur un an
Résultat net −2 k€ 2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière 8,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 60 k€ −11,2 % 54 k€ 917 € — −2 k€
2023 67 k€ −21,0 % 63 k€ 339 € — −994 €
2022 85 k€ — 83 k€ 22 k€ — 20 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 1,53 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 8,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NEMOURS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601179937)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 14 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NEMOURS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502192947)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 13 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NEMOURS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502188043)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 298

menuisiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 298 menuisiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnemours-chelles-84131509600021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Seine-et-Marne1 298 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
